Wooden Rock » Велосипед » Общий » Maintenance

Страниц (1): [1]
 

1. Nykteris - 07 Мая, 2008 - 10:49:15 - перейти к сообщению
Велосезон кем-то открыт уже давно, кем-то только собирается открываться, а кем-то и не закрывался вообще. В любом случае за прошлый сезон и за прошедшую зиму наши "боевые" пережили многое и некоторые требует если уж не капремонта, то хотя бы техосмотра. Что главное в велосипеде? (помимо нормальной рамы/вилки Улыбка ) Цепь, тормоза, свет... Всё это надо поддерживать в рабочем состоянии.

А начнём мы с цепи ) Ибо лично мне надо её чистить или проще менять. С "чистить" всё вполне ясно, а с заменой? Насколько мне известно, цепи различаются в зависимости от кол-ва скоростей на кассете (маленькие звёздочки). А есть ли какие-нибудь нюансы по замене цепи?
2. zef - 08 Мая, 2008 - 23:33:20 - перейти к сообщению
Помнится в детстве меняла цепи... На старомодных великах с двумя звездочками Улыбка Там всё просто было: находишь разъёмное звено на цепи, отковыриваешь отвёрточкой колечико, снимаешь. Просовываешь новую цепь и замыкаешь колечикоПодмигивание
Теперь узнала, что некоторые старые модели цепей Шимано вообще не имеют этого звена. Нужен специальный инструмент, чтобы снять и поставить обратно цепь. Ну всё написано вот тут:
http://agbike.spb.ru/technics/chain.html

А чтобы установить цепь оптимальной длины, говорят нужно соединить две большие звезды задней втулки и передней. Натянуть слегка цепь, до отсутствия провисания и добавить два звена к этой длине. Ну а потом продеваешь цепь (не забыв продеть в задний переключатель, а то фигня выйдет) и соединяешь. Но сама ещё ни разу не меняла... К сожалениюУлыбка Пойду кому-нибудь поменяю Язычок БесплатноПодмигивание Потренируюсь.
(Добавление)
Главное кусачки и молоток с собой взять Подмигивание

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0135]     [ Gzipped ]