Wooden Rock » Снаряжение » Рюкзаки » Новый идеальный рюкзак

Страниц (1): [1]
 

1. U.P. - 19 Февраля, 2008 - 23:20:26 - перейти к сообщению
Итак, начинаю пытаться писать отчёт на такую вечную тему – какой рюкзак лучше?
Наверное, самое главное для себя решить, а для чего он тебе. Может лучше чемодан, портфель или просто полиэтиленовый пакет? Всё таки, положа руку на сердце, давайте согласимся, что чел, гуляющий по улице с пятидесятилитровым рюкзаком и вибрамах выглядит чаще всего нелепо, особенно, если мешок пустой… Ну это лирика вы поняли наверное. Это я типа с мыслями собираюсь.
Всё, что я буду здесь писать опять моё личное, сугубо частное мнение, не сильно отличающееся от «одна баба сказала», но может быть это кому-то окажется полезным.
Попробую использовать некую общепринятую классификацию, возможно мною несколько интерпретированную. И так рюкзаки делятся по назначению на:
- городские (это те, с которыми удобно ходить на учёбу, носить пиво и т.п.), как правило рюкзаки, не превышающие по объёму 20 литров.
- штурмовые, альпинистские – объём до 45-55 литров, главный критерий как правило минимальный вес.
- экспедиционные – объём до 90 литров, в отечественных версиях до 120. Это как правило наиболее совершенные по конструкции «устройства и агрегаты», и зачастую технологические решения новинок ушли далеко от банального портняжного искусства. В этих рюкзаках используется довольно сложный каркас, из лёгких сплавов, карбона, полипропилена и др. материалов, в сочетании с широким поясным ремнём и мягкими элементами спины позволяющий максимально снять нагрузку с плечевых ремней и перенести основной груз поклажи на ноги. В этих рюкзаках собственный вес может приближаться к 3 кг, а в некоторых образцах и к 3,5 к.г., но такое увеличение веса, зачастую окупается повышенным удобством.
- специализированные – рюкзаки заточенные под конкретное применение, или вид спорта. К таким можно отнести велосипедные рюкзаки, рюкзаки с креплениями под конкретное снаряжение, как то – ролики, сноуборд (плюс защита спины), снегоступы. Рюкзаки для переноски детей, рюкзаки для вооружённых сил и спецподразделений.
Наверное, о городских рюкзаках писать не получится – слишком много производителей и моделей, огромный ценовой разброс, очень сильное влияние моды и дизайна не дадут мне написать о них, сколь ни будь объективно. Гораздо нужнее и интереснее обзор альпинистских и экспедиционных рюкзаков. Из представленных на семинаре по снаряжению в моё поле зрения попали рюкзаки следующих фирм:
BD, BCA, Grivel, Ferrino, Marmot, Millet, Tatonka, TSL, Ortovox, Vaude. Однако на мой взгляд только Millet, Tatonka, Vaude выпускают более менее широкий спектр моделей. Остальные производители как правило заточены по свою специфику, что в общем то не плохо, но думаю, если кто из нас и решил купить себе Air Tech от Grivel то он точно знает, зачем, и мои советы излишни.
В качестве вступления к моему обзорчику предлагаю почитать интересную на мой взгляд статью:

Фрагменты теории рюкзакостроения

Автор - Владимир Геллер (Тольятти)

http://www.skitalets.ru/equipmen...geller/index.htm

По конкретным моделям и новинкам продолжу писать в ближайшее время.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0153]     [ Gzipped ]