Wooden Rock » Спелеология » Старицкие системы » Правила поведения в системах!

Страниц (1): [1]
 

1. daycon - 27 Января, 2009 - 15:49:51 - перейти к сообщению
Вопрос. Послание. Просьба. Предложение.
Здравствуйте!
Я не в курсе… может, тема и поднималась на сайтах…, но очень прозрачно.
Хотелось бы поднять вопрос по поводу чистоты в пещерах… . Всё понятно, большая часть из «Нас» культурные люди, которые знают, что можно делать под землёй, а что нельзя. А выносить мусор за собой и прихватить чужой.. – это негласный закон! Если хотите - норма морали для культурного спелика… и просто туристов. Пещера должна оставаться такой, какая она была до нашего прихода! Максимум, какие изменения можно вносить (я так считаю) - это глиняные фигурки и организация спальных гротов (и то с головой и оч. аккуратно !!!). Золотые слова…. Чем меньше Мы воздействуем на систему, тем меньше она воздействует на Нас!
Так вот…., по поводу чистоты: был недавно в «сельцовской», моему гневу не было предела!!! Пип…Пип …просто слов нет! В спальном гроте долго находиться нельзя…воняет…гора бутылок, мусор! Похоже, отмечали новый год. Я не знаю…. может и реально,…но хотелось бы провести уборку этой системы! Есть ли люди на этом сайте, которые смогли бы организовать данное мероприятие? Знаю, что «Азимут» занимается чистками,… за что им респект и уважение! Кто ещё ??? Какой нужен «волшебный пендель », чтобы уборка была в разгаре? Относительно «сельцовской», может там заложить вход плитами и решётку на замок? А Центральный шкурник оч. узкий… по нему много бутылочек не затащить.
И это я не только про «сельцовскую»…. про «барсуки» и другие. Да и на поверхности..
Сам готов участвовать в уборке и других привлекать!
Жду ваших предложений и ответов.
Daycon Ниндзя
2. rass - 27 Января, 2009 - 23:13:24 - перейти к сообщению
Тема, конечно, древняя, но актуальности не потеряла и не потеряет.
У меня по этому поводу есть мнение, больше пессимистическое. Не исправить людей. Уборка системы проблему не решит. Те, кто приезжает бухать, спасибо, конечно, скажут, после чего со спокойной совестью нагадят. Поэтому выезжать специально на уборку лично я не вижу особого смысла, уж извините. А так, по ходу дела, конечно, забираем.
Закрывать систему тем более нецелесообразно. Народ ездит в свою помойку, их это устраивает. И нет повода искать другие места. Намек понятен? Подмигивание Особенно это касается Сельца. Кстати, именно поэтому я там ни разу не был.
Барсуки и Ледяную еще можно спасти, и народ этим занимается, по крайней мере, мусора там стало гораздо меньше, чем я помню. (Спасибо Азимуту, который проводил целенаправленную чистку). Проблему с Лисьей временно решили - посмотрим, чем закончится этот эксперимент (лично для меня сомнительный).
А в остальные системы неадекватный народ практически не ходит, и я не намерен способствовать изменению такого положения вещей.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0196]     [ Gzipped ]