Wooden Rock » Автомобили в общем и 4x4 в частности » Автомобили и оборудование » Электроника для соревнований - 2

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Vital - 09 Ноября, 2007 - 10:36:25 - перейти к сообщению
_sergey_ пишет:
Еще свежая мысль про управление всем подряд с этой самой рации... Чтобы не перегружать рацию кнопками можно для ввода команд использовать GPS. Во-первых он более удобно расположен (мне так видится что он висит на руке, а рация где-нибудь на поясе или внутреннем кармане), во вторых у него есть клавиатура и кнопки, можно делать какие угодно менюшки и посылать команды через COM порт в рацию вместе с координатами и далее на центральный блок. На самой рации можно сделать пару кнопок под наиболее нужные команды.

Вах, сопрягать такие устройства не такая простая задача, проще для нашего модуля отдельную клавиатуру вывести и крепить ее на руке (на предплечье за запястьем, как у космонавтов).

Вообще, что мне видится как водителю:
1) Модуль дуплексной связи (МДС), который крепиться на ремень слева или справа, как телефон в кобуре.
2) Носимая радиостанция УКВ для дублирования основного модуля.
3) Гарнитура в левое ухо. Идеальный вариант, когда она подключена через МДС и через нее можно работать на бортовую радиостанцию. Т.е. нужен модуль сопряжения МДС - УКВ.
4) На левой руке на указательном пальце кнопка активации переговоров от радиостанции, подключается либо к носимой, либо к бортовой станции. Нажимается большим пальцем так, чтобы можно было это делать в процессе вождения машины. Разъем должен быть легко отцепляемым и не ломаться при рывках.
5) Функциональные кнопки или цифровая клавиатура, которая крепится выше запясться, как часы.
6) Бортовая радиостанция, мощная УКВ, на которую могут выходить все МДС и GPS и передавать цифирь и голос в экипаже и между машинами.
2. _sergey_ - 10 Ноября, 2007 - 22:42:37 - перейти к сообщению
Привет!

Vital пишет:

5) Функциональные кнопки или цифровая клавиатура, которая крепится выше запясться, как часы.


Я так понял что водитель без GPS? Просто если не бегать из машины, то дистанционное управление и кнопки не надо. Если бегать то надо GPS. Потом штурману не покатит, так как ему точно бегать c GPS, который соответственно весит на руке. Хотя конечно можно два варианта - либо через GPS либо через отдельную просто клаву.

Либо можно носить и рацию на руке... почему нет?

Vital пишет:

6) Бортовая радиостанция, мощная УКВ, на которую могут выходить все МДС и GPS и передавать цифирь и голос в экипаже и между машинами.


Как одновременно передавать голос и цифру, это можно?

WBR,
Sergey.
3. Vital - 12 Ноября, 2007 - 11:11:43 - перейти к сообщению
_sergey_ пишет:
Я так понял что водитель без GPS?

В принципе, ручной GPS водителю особо не нужен, т.к. от машины он далеко не отходит. Хотя, конечно, полезно, всякое бывает Подмигивание

_sergey_ пишет:
Как одновременно передавать голос и цифру, это можно?

В идеале, вся система должна передавать только цифру, голос через нее. Это современная тенденция и технологии отработаны Подмигивание Второй, классический вариант, использовать радиомодемы, которые включаются между компом и радиостанцией. Наскоколько я понимаю, современные радиостанции уже должны иметь поддержку передачи цифровых данных, будем копать.
4. _sergey_ - 12 Ноября, 2007 - 21:58:08 - перейти к сообщению
Vital пишет:
В идеале, вся система должна передавать только цифру, голос через нее. Это современная тенденция и технологии отработаны Подмигивание


Ну тогда это должна быть приличная цифра:
- цифровая рация/радиомодем (денег будет видимо стоить дофига)
- мощный WIFI. Тоже думается не очень дешево.
- взять скажем тот же ZigBee/Bluetooth или еще что то в этом духе и приделать к нему мощный усилитель. Не очень нравится что все это дело работает на частоте порядка 2-2.5GHz, для ZigBee вспонимают 900 MHz иногда, но модули что-то все на 2.4... Было бы че-нить на 433 или 144 Mhz... Может быть нетривиально в плане разработки аналоговых схем на 2.4GHz... Зато чип zigbee'шный от 200 руб стоит.
- использование существующей инфраструктуры - GSM
- попробовать понять что все-таки с мощным DECT'ом, хотя это маловероятно.

Vital пишет:
Второй, классический вариант, использовать радиомодемы, которые включаются между компом и радиостанцией. Наскоколько я понимаю, современные радиостанции уже должны иметь поддержку передачи цифровых данных, будем копать.


Там были какие-то вещи, но я сомневаюсь что там можно будет пропустить в нормальном режиме поверх этого еще и голос. Там она аналогом-то голос не очень красиво пропускает + по верх этого пускают цифру как-то там замодулированную + дуплекса нету...

WBR,
Sergey.
5. Vital - 13 Ноября, 2007 - 12:50:35 - перейти к сообщению
Я к тому, что вся наша система должна уметь передавать цифру, т.е. оконечное оборудование - носимые терминалы и компы генерят цифру, в том числе и оцифрованный звук, транспортная система эту цифирь передает. Транспортная система может состоять из DECT (ZigBee/BlueTooth) сети для коротких расстояний и УКВ ретрансляторов для дальней связи. Т.е. это классическая древовидная сеть. Проблема в сопряжении всех этих протоколов.

Насчет звука через цифровые каналы: стандартный GSM требует 14 кбит/с, существуют более экономичные кодеки, вплоть до 2 кбит/с. Просто необходимо найти аппаратную реализацию кодека (микросхему), который берет аналоговый сигнал и оцифровывает его с приемлемим битрейтом. Через УКВ реально передавать до 19200 кбит/с.

И запасной вариант - классическая аналоговая УКВ связь Подмигивание
6. _sergey_ - 14 Ноября, 2007 - 00:43:50 - перейти к сообщению
Vital пишет:
Я к тому, что вся наша система должна уметь передавать цифру, т.е. оконечное оборудование - носимые терминалы и компы генерят цифру, в том числе и оцифрованный звук, транспортная система эту цифирь передает.


Поддерживаю и одобряю.

Vital пишет:
Транспортная система может состоять из DECT (ZigBee/BlueTooth) сети для коротких расстояний и УКВ ретрансляторов для дальней связи. Т.е. это классическая древовидная сеть. Проблема в сопряжении всех этих протоколов.


Лучший вариант решения проблемы сопряжения это использовать везде один протокол... Я тут почитал, ЗигБя кстати довольно интересный вариант на самом деле в плане протокола, не знаю правда как она переварит звук если его будет много, так как придумывали ее для сенсоров которые передают мало и редко. Сообщайте о прогрессе испытаний у вашего товарища.

Vital пишет:
Просто необходимо найти аппаратную реализацию кодека (микросхему), который берет аналоговый сигнал и оцифровывает его с приемлемим битрейтом.


Я не сталкивался с такими (наверное в основном потому что не надо было Улыбка). Но они явно должны быть...

Vital пишет:
Через УКВ реально передавать до 19200 кбит/с.


Там симплекс, и я думаю что все эти радиомодемы проблему дуплекса не решают. Боюсь с этим придется изрядно повозиться, и не факт что чего-нибудь толковое выйдет. Две рации ставить слишком накладно, проще сразу спутниковый телефон.

WBR,
Sergey.
7. Vital - 14 Ноября, 2007 - 11:43:13 - перейти к сообщению
_sergey_ пишет:
Лучший вариант решения проблемы сопряжения это использовать везде один протокол...

Угу, один сетевой протокол, а транспортом может быть что угодно, какая разница, через что предевать IP пакеты или DECT кадры? Подмигивание Главное, чтобы транспорт это делал надежно и быстро.

_sergey_ пишет:
Там симплекс, и я думаю что все эти радиомодемы проблему дуплекса не решают. Боюсь с этим придется изрядно повозиться, и не факт что чего-нибудь толковое выйдет. Две рации ставить слишком накладно, проще сразу спутниковый телефон.

Там полудуплекс, симплекс - это в старом LPT порту, всегда только в одну сторону. Есть древние протоколы, типа AX.25, на которых строились радиосети. Откуда, думаешь, Ethernet пошел? Сеть Aloha на Гавайах Подмигивание

Скоро созрею до раскопок и поисков стандартов и протоколов, как раз зима началась, на улице кроме раскопки машин из-под снега делать нечего...
8. rass - 14 Ноября, 2007 - 18:59:39 - перейти к сообщению
В прения специалистов вмешивацца страшно :insane:
9. _sergey_ - 16 Ноября, 2007 - 02:34:20 - перейти к сообщению
rass пишет:
В прения специалистов вмешивацца страшно :insane:


Ну ты бы какие-нибудь мысли по функциональности вносил что ли... Я исходно особо не планировал реализацию сейчас обсуждать.

WBR,
Sergey.
10. _sergey_ - 28 Ноября, 2007 - 00:23:20 - перейти к сообщению
Вот нашел еще контору, которая делает радио модули, в том числе для передачи голоса. Правда на первый взгляд на очень короткие дистанции, зато мало ест Улыбка

http://www.nordicsemi.com/
11. Vital - 29 Января, 2008 - 13:39:44 - перейти к сообщению
Посмотрите, что туровцы продавать начали: http://www.4x4tur.ru/shop/UID_707.html
GPS навигатор для собак Подмигивание
Здесь Inka высказала грамотную идею использования этого прибора для поиска штурмана, убежавшего в лес. Прибор позволяет отслеживать до 10 передатчиков, т.е. сразу видно, где люди бегают, плюс между машинная связь по координатам, о чем обсуждали ранее. Единственный минус - всего 2.5 км реального расстояния работы.
12. _sergey_ - 29 Января, 2008 - 22:51:15 - перейти к сообщению
Vital пишет:
Посмотрите, что туровцы продавать начали: http://www.4x4tur.ru/shop/UID_707.html


На самом деле Garmin это давно родил... Для штурмана плохо что на мобильном девайсе экрана нет Улыбка. Интересно как далеко эта штука на самом деле работает, 4х4 туровцы пишут в одном месте 1.5-2.5 км, в другом 8 км, на гармине пишут 5 миль. Частотный диапазон MURS не понятнен, у нас наверняка нелегален Улыбка

WBR,
Sergey.
13. _sergey_ - 24 Марта, 2008 - 23:04:08 - перейти к сообщению
.... а между тем интел сделал оборудование для организации WiFi на большом расстоянии: http://www.technologyreview.com/...otech/20432/?a=f

WBR,
Sergey.
14. Vital - 25 Марта, 2008 - 10:22:20 - перейти к сообщению
_sergey_ пишет:
а между тем интел сделал оборудование для организации WiFi на большом расстоянии:


Это хорошо, но нам, похоже не подойдет:
Цитата:
Using a directional antenna, the device shoots data to a receiving antenna as far as 60 miles away. Any farther away, and the system encounters problems due to the curvature of the earth. Practically, most links will be set up less than 30 miles away from one another.

Хотя для интернетизации наших деревень очень даже замечательная штука Подмигивание
Я так понял, основной смысл этой разработки, когда станции работают в режиме точка-точка, они увеличивают (может быть, динамически) таймауты ожидания ответа, тем самым удлиняя максимальный радиус сети.
15. _sergey_ - 10 Июня, 2008 - 17:23:46 - перейти к сообщению
Здравствуйте!

Народ родил ZeegBee модуль на 900 Mhz, утверждают что работает до 6 км в прямой видимости. Для организации цифровой связи пилот-штурман самое оно, если действительно работает и звук нормально пропускать будет: http://www.ixbt.com/news/hard/in...x.shtml?10/60/35

WBR,
Sergey.
16. Vital - 10 Июня, 2008 - 19:02:30 - перейти к сообщению
Цитата:
Серийный выпуск компания обещает развернуть в третьем квартале.

Подождем...
И для межмашинной связи для быстрого обмена данными на близком расстоянии тоже подойдет.
17. _sergey_ - 18 Сентября, 2008 - 14:52:47 - перейти к сообщению
На "осеннем марафоне" наблюдали людей, которые использовали Bluetooth переговорку, разработанную для мотоциклистов, для связи пилот-штурман. Переговорка крепится на шлем, шлем открый и слышать окружающую действительность особо не мешает.

Собственно переговорка у них была вот такая:
http://motostyle.com.ua/product_...p?products_id=88
Аналогичный вариант:
http://scooter-center.com/catalo...roducts_id=10881
и производства Midland:
http://www.midland.ru/products/k...og/peregovor.pdf

По характеристикам получается, что у них дальность до 150 метров (это максимальное расстояние для Bluetooth, причем мои друзья, которые занимались разработкой Bluetooth гарнитур, говорят что данные на таком расстоянии он еще передает, а звук уже фигово), время работы в режиме переговоров 7-9 часов, герметичный корпус (расчитано на мотоцикл под дождем). Можно использовать для разговоров между людьми и для приема телефонных звонков, но вроде только на одну из двух гарнитур - водительскую. Встречается голосовое управление для переключения в режим передачи и ответа на телефонные звонки. Можно ли подружить больше двух штук - не знаю.

WBR,
Sergey.
18. Vital - 18 Сентября, 2008 - 17:20:53 - перейти к сообщению
Фото в боевом виде:
http://www.tver4x4.ru/Images/Pho...o.2008.16.06.jpg

Ты лучше скажи сколько стоит и где купить? Штука вообще дюже занимательная. Закатив глазки
19. _sergey_ - 18 Сентября, 2008 - 22:17:27 - перейти к сообщению
Vital пишет:
Фото в боевом виде:
http://www.tver4x4.ru/Images/Pho...o.2008.16.06.jpg

Ты лучше скажи сколько стоит и где купить? Штука вообще дюже занимательная. Закатив глазки


Стоит порядка 250$ за пару, где купить можно найти гуглом Улыбка

WBR,
Sergey
20. Vital - 16 Июня, 2009 - 19:27:38 - перейти к сообщению
Вот еще приборы дуплексной связи:
http://www.scala-rider.ru/catalog/
Маркиз говорит, что вещь:
Цитата:
Используем Scala Rider Q2 - оч. клево!
Их, кстати, ATV-шники сейчас поголовно используют. Единственный недостаток - крепится только на шлем, причем нормально встают только в шлем с закрытыми ушами (иначе не к чему крепить телефоны).
Заявленная дальность - 500 метров (гон...)
Реальная дальность - до 200 метров (если оба в прямой видимости и вне автомобиля, и на свежих аккумах, т.е. первые 6-7 часов).
Реальная дальность, если один в автомобиле, а другой снаружи - 100 метров (на "Неодолимом" устойчивая связь сохранялась на дистанции в 4 удлинителя + лебедка, дальше - шумы и разрыв связи), в густом и влажном лесу дальность заметно падает (на сколько - не замеряли).
Реальное время работы - честные 8 часов в режиме непрерывного разговора, а если использовать активацию голосом - то еще дольше (зависит уже от того, сколько будешь болтать). На 8 часов гарнитуры выходят уже после третьего цикла полного разряда/заряда (на первом цикле - не больше 5 часов).

Покупать можно как одиночные комплекты - Scala Rider Q2, так и парные - Scala Rider Q2 Multiset. Парные получаются чуточку дешевле... Продаются практически в любом приличном байкерском магазине.
Цена кусается..... Но оно того стоит! Улыбка

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0338]     [ Gzipped ]