Wooden Rock » Разное » Вести из Франции » Авто-школа

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
 

21. zef - 10 Мая, 2008 - 18:46:43 - перейти к сообщению
Кстати, про квадрики и мотоциклы...
Знакомый тут один такой квадрик на две части разрезал месяй назад. Ехал на мотоцикле 140 по дороге, и на такой скорости не успел отреагировать на выезжающий квадрик со второстепенной дороги... За рулем был парень и девчонка без касок... Второй знакомый, ехавший сзади, когда увидел, как все взлетели в воздух, подумал, что там будет трое мёртвых. Квадрик и мотоцикл на свалку. Остальные в реанимацию с кучей переломов. Его друг теперь год в кресле кататься будет вместо мотоцикла.
Ехал бы тише, может успел бы увернуться... 140 на дороге, где максимально допустимая скорость 90 км/ч - это, всё-таки, тупо с его стороны... Ну он особым наличием ума не отличается. Уже столько аварий на его счету, а он всё мечтает купить ещё более быстрый мотоцикл. Такие уроды опасны.
22. zef - 11 Мая, 2008 - 22:32:18 - перейти к сообщению
Всегда-ли вы проверяете так называемый «Мёртвый угол» во время вождения автомобиля?.. Хммм...
А надо! Иначе, экзамен во Франции не сдать! И тут я не шучу. Очень строго с этим делом... Хотя, я призрачно себе представляю процесс обучения в наших российских авто-школах, но думаю, настолько не придираются.
При каждом малейшем повороте, смешении вправо (лево), обгоняя велосипедиста, нужно успеть посмотреть в зеркало заднего вида, после в боковое (правое или левое, в зависимости от поворота) и быстро проверить «Мёртвый угол». При проверке, этой невидимой ни в одно зеркало зоны, нужно обязательно повернуть голову! Хитрые полукосые взгляды, брошенные в сторону МУ не прокатывают... После окончания курса вождения они обязательно тебе скажут, что твой контроль «Мёртвого угла» позорит имя их школы. Я их попросила купить сферические зеркала, которые удаляют эту необходимость постоянно крутить головой... Зря... Ответ был примерно следующим:
- «Фиг тебе! Это специально сделано. Ну начинается... То ей три педали – это слишком много, она путается, то специальные зеркала устанавливайте! Я начинаю сожалеть о том, что тебя включили в список допущенных до экзамена!Улыбка»
Во время обучения манёвров парковки я помню им намекнула, также, на покупку новой рекламируемой Laguna с четырмя поворачивающими колёсамиПодмигивание Слышали про такую?
(Добавление)
(Добавление)
А так обучение у них состоит из 4-х этапов... Ну вот например третий этап выглядит так:
А) Определять на глаз дистанции и скорости.
- Опознавать разные типы авто и знать их способности ускорения .
-Определять на глаз расстояние в метрах с помощью горизонтальной разметки.
- Определять скорость автомобилей движущихся сзади, спереди по сторонам от вас.
- Определять свою скорость движения, несмотря на спидометр.
Б) Определять дистанции торможения.
- И там опять куча всего, связанного с вычисление в метрах согласно скорости. Даже с формулами.
В) Учитывать габариты автомобиля.
Г) Паркование автомобиля.
Д) Обгон, быть обгоняемым, скрещиваться.
Е) Прохождение поворота.
Ж) Следовать заданному маршруту.

Каждый пунт содержит в себе минимум пять подпунктов, которые, в свою очередь, содержать другие подпунктыУлыбка
Ну есть ещё последний пункт в этом этапе, который мне зачеркнули без проверки и объяснений... Даром, можно сказать. Звучит он вот как:
Иметь представление об эффектах алкоголя на вождение.
Когда спросила почему мне его зачеркнули... Сделав подарок... Сказали примерно то, о чём я уже догадываться начала:
- «Не будем учить русских тому, чего они лучше нас знаютПодмигивание Неужели стоит тебе объяснять всё это. Ты на каждый курс приходишь с красными глазами!»
Сцуки!Улыбка Но на самом деле они настолько сосредоточены на вождении, что Главный инструктор, время от времени, сам зачёркивает такие пункты, которые носят теоритический характер.
Скоро пустять на скоростнуююю! Й-и-и-ху!!! Конец испанским фурам! Ураганный огонь
23. Vital - 12 Мая, 2008 - 11:06:29 - перейти к сообщению
Круто! Нам бы такое обучение, а то мертвые зоны начал просматривать после того, как пару раз чуть не налетел на машины в соседнем ряду. Теперь постоянно на автомате слежу за теми, кто сзади/по бокам, кто может начать обгонять справа и т.п.

Грамотно все там поставлено, наши школы по сравнению с этим напоминают детский сад, где учат 2+2, а не машину водить.
24. zef - 12 Мая, 2008 - 11:24:42 - перейти к сообщению
Ну да... Обидно за наше стремление высосать просто деньги с будущих водил и ничего им толком не разъяснить. А ведь "МУ" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опасно не знать!
Вот ещё они всех мучают с тем, чтоюы перед тем как тормозить или притормаживать все смотрели в зеркало заднего вида... И много ещё всяких важных мелочей.
Кстати, в видео курсах Цыганкова для начинающих они объяснили и ясно показали как авто может прятаться в "Мёртвой зоне". Так что это не незнание, а просто наплевательское отношение либо инструкторов, либо системы образования в этой сфере.
25. Vital - 12 Мая, 2008 - 13:09:46 - перейти к сообщению
Кстати, о мертвой зоне. Стараюсь всегда следить за тем, чтобы самому не находиться в мертвой зоне у впереди идущей машины, особенно, когда опережаешь ее справа. Надо всегда видеть лицо водителя в его зеркалах Подмигивание
26. zef - 12 Мая, 2008 - 13:15:07 - перейти к сообщению
Ага! Особенно актуально ещё для велосипедистовУлыбка Тем более, что дороги тут узкие. А велосипедов как машин.
Цитата:
Надо всегда видеть лицо водителя в его зеркалах

Если он ваще туда смотрит Радость
(Добавление)
Тут ездила с одним "водителем"...
Ладно ещё поворотники не включает, так он кроме как в лобовое стекло больше никуда не смотрит! Не понял
(Добавление)
Да и чего удивляться! Я помню мой батя работал инструктором вождения 5 лет назад. Понятно, что он водила с опытом, но преподавать вождение - это отдельная профессия, которой надо учиться. А он туда работать пошёл, потому что больше никуда не брали из-за возраста. Вот всё и объясняется...
(Добавление)
Сегодня курсов нет - выходной во Франции. Потому продолжу... Язычок
Скоро сдавать Правила ДорДвиж.
Маленькое отступление:
Чувствую начинаю тупить по-страшному... Забыть, что слово Сдавать и Здавать - два совершенно разных слова. А я хотела написать Здавать Правила!) Раньше такие сомнения у меня не возникали. Надо признать, действительно, начинаю забывать некоторые слова! Растерялся Иногда, даже не в состоянии найти подходящее слово на русском, когда со знакомыми общаюсь из Украины. Они тоже самое... Иногда вместо того, чтобы сказать слово на русском, употребляют французское. Не шучу... Меня это пугает!
Так вот про Сдачу!Улыбка Нужно ответить на 40 вопросов в виде теста. Допустимо 5 ошибок. Тесты очень особенные с кучей ловушек. Логика их мышления отслеживается далеко не сразу. Единственный вариант сдать - штурмовать эти тесты до посинения, пока не увидишь все существующие вопросы, а точнее ответы на них!
Если интетересно, покажу снимки экрана из тестов на моём компе с моментами "Не очень понятными".
(Добавление)
Дороги у них не только хорошие, но и усыпаны разметкой, как горизонтальной так и вертикальной. Первое впечатление по дороги из аэропорта в Бордо - слишком много краски на дороге!Улыбка Но, на самом деле, так оно и должно быть. Россия является исключением только потому, что мы экономим на краске и рабочих! А ведь, правила, по идее, стандартные... Международные... Но отличия есть, а точнее особенности у каждой страны.
Зато, для того, чтобы апротестовать свой косяк, развернувшись например там, где пано "Запрет разворота" отсутствовал, можно легко. Бедное государство вынуждено устанавливать кучу знаков на перекрёстках, чтобы избежать неразберихиУлыбка
Не совсем по теме пример, в силу тупости водителей, но всё-таки:
Недавние массовые случаи, когда автомобилисты и мотоциклисты выезжали на скоростную, через выходные пути со скоростной, пропустив знак "Кирпич"! И потом, самое ужасное, заметив, что едут навстречу движению, продолжали ехать!!! Один сказал, что спешил, а когда понял косяк, решил продолжить, так как спешил! АХРЕНЕТЬ!
(Добавление)
Основные вопросы в тестах, которые в состоянии запросто заставить меня (да и всех остальных) дать неправильный ответ - это вопросы типа: "Сколько штрафных точек будет снято с ваших прав, если вы превышаетемаксимальную допустимую скорость на 50 км/ч?" И всё в этом духе, про другие нарушения. Там целая таблица! У меня памяти не хватаетУлыбка
Ну а права у них тут, как вы поняли, с контрольными... Вот опять не знаю аналога на русском... Короче, новые права содержат 6 отсеков, которые отрываются при каждом нарушении. Одно нарушение может привести к отрыванию всех "точек", что означает - перездача на права!Улыбка
Особенно легко лишиться драгоценных "кусочков прав" в центре Бордо. Где чуть-ли не половина машин припаркована наперекор всем правилам. Потому что мест катастрофически не хватает! Нет выбора... Французы это знают и рискуют, пеняя на себя в случае контроля. Надо сказать контроль происходит часто, очень...
(Добавление)
Не понял Не понял Не понял Не понял Не понял Не понял А?! Глазки в кучку
(Добавление)
Я, всё-таки, написала "переЗдача"! Ну дура, ваще! Там езё куча др. ошибок. Вы уж меня простите... ИносранкуУлыбка
А исправить муторно... Сообщения по частям можно только отсылать. Больше 2 Кб не хочет. Потому исправлять не буду Нахмурился
27. Vital - 12 Мая, 2008 - 15:39:11 - перейти к сообщению
После шестого прохода по всем 800 вопросам по ПДД я знал их все наизусть, там тоже всякие засады, про которые просто надо знать, т.к. в ПДД на них ответов нет Подмигивание

zef пишет:
Россия является исключением только потому, что мы экономим на краске и рабочих!

Еще у нас зимой дороги песком посыпают, от которого вся краска к весне с дорог исчезает Язычок
Разметка, конечно, штука хорошая, но иногда ее так нарисуют, что лучше бы ее вообще не было.

Кстати, когда права обмывать будем? Выпьем!
28. zef - 12 Мая, 2008 - 16:37:41 - перейти к сообщению
Цитата:
Еще у нас зимой дороги песком посыпают, от которого вся краска к весне с дорог исчезает

Что-то я не подумала... Забыл
Да нифига!Улыбка Надо придумать хорошую краску и всё Подмигивание Делов-то Закатив глазки
Значит наши тоже мозги массируют с вопросами Хммм...
Они разметку любят ещё потому, что дороги узкие, так уж историчекое прошлое сказывается. По началу, ездила в автобусе и фигела... В 10 см от машин и знаков иногда проезжает. Непривычно было... Сначала...
Цитата:
Кстати, когда права обмывать будем?

Когда сдам! Если сдамУлыбка По идее в середине июня... По идее...
Но сначала надо Правила сдать Курю
29. zef - 17 Мая, 2008 - 01:34:19 - перейти к сообщению
Мляяяя!!! Сегодня на скоростной почему-то решила, что на месте задней передачи находится пятая скорость Ничего себе!!! Так всё затрещало!!! Насвистываю Улыбка)) Так себя сегодня ненавижу за это Получай молотком Получай молотком
30. Vital - 19 Мая, 2008 - 10:15:01 - перейти к сообщению
В городе пятую не давали включать для тренировки? Радость
31. zef - 19 Мая, 2008 - 13:19:59 - перейти к сообщению
Цитата:
В городе пятую не давали включать для тренировки?

Улыбка Давали... Раза два... А так не приходилось её в городе включать - ограничения скорости жёсткие (особенно с инструктором сзади). Надо признать, что просто ступила... Забыла где пятая Язычок Стресс, знаешь ли, машин многа вокруг, все быстро едутУлыбка)) Самка и ступилаПодмигивание
32. zef - 21 Мая, 2008 - 15:14:38 - перейти к сообщению
Стаканчик Стаканчик Стаканчик Стаканчик
Урррррррррраааааааааа!!! Сдала сегодня тест по Правилам Дорожного Движения!!!
33. ShuraY - 22 Мая, 2008 - 12:39:46 - перейти к сообщению
Поздравляю!!! Победа
Больше четырёх бокалов не пей. Пивко
34. zef - 22 Мая, 2008 - 12:48:55 - перейти к сообщению
СпасибоПодмигивание А больше четырёх и не могу... Падаю и сплюУлыбка
35. rass - 22 Мая, 2008 - 17:26:51 - перейти к сообщению
zef
Присоединяюсь к поздравлениям Улыбка
36. ShuraY - 22 Мая, 2008 - 17:51:26 - перейти к сообщению
так уж прям спишь, лукавишь поди...

я тут фотки твои нашёл, DarkBat делал в Пролетарке, надо прислать будет...
37. zef - 22 Мая, 2008 - 17:56:44 - перейти к сообщению
Цитата:
так уж прям спишь, лукавишь поди...

Улыбка)))))))))))))))) Вот зараза!Улыбка))))))))) И откуда ты знаешь эту истину?Улыбка Угадал.
Что за фотки? Шли конечно! Я даже и не знала, что Капустин фоткал в Пролетарке...
Жду
(Добавление)
Я там пьяная и грустная оченьУлыбка

Спасибо ШУРА ЕРШОВ, только получив от тебя письмо, поняла, кто скрывается за ником ШураУлыбка Даже и не догадывалась раньше.
38. ShuraY - 23 Мая, 2008 - 09:59:59 - перейти к сообщению
zef пишет:
Я там пьяная и грустная оченьУлыбка

Отнесём это на неумение фотографа... Хорошо

Цитата:
...только получив от тебя письмо, поняла, кто скрывается за ником ШураУлыбка Даже и не догадывалась раньше.

Нифига себе!
Мы тут понимаш тепло общаемся уже битый месяц, а меня оказывается за кого-то другого принимают... Шпаги Подшучивать, дразнить

Зато теперь буду знать, что ты понимаешь с кем разговариваешь... Покатываюсь со смеху
39. zef - 23 Мая, 2008 - 11:25:42 - перейти к сообщению
Цитата:
Отнесём это на неумение фотографа...

Однозначно!Улыбка Он просто садист. Ему нравится меня ловить в моём редком состояние грустиУлыбка Жалко он больше не появляется, я бы ему сказала Язычок
40. rass - 23 Мая, 2008 - 12:32:52 - перейти к сообщению
zef пишет:
Жалко он больше не появляется, я бы ему сказала

Ему в падлу положить денег на счет.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0316]     [ Gzipped ]