Wooden Rock » Скалолазание и альпинизм » Соревнования по скалолазанию » Wooden Rocks 28 марта 2010 (комментарии)

Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »
 

61. ork - 12 Марта, 2010 - 19:20:49 - перейти к сообщению
dark bat пишет:
всё будет проговорено на предстартовом брифинге)))

опять будешь с серьезным лицом махать кулаками перед бедными участниками Ха-ха
62. dark bat - 15 Марта, 2010 - 17:43:57 - перейти к сообщению
Я тут буду по немногу выкладывать регламент соревнований, точнее некоторые наброски на тему как будет реализовываться процедура прохождения трасс. По ходу обсуждения возможны изменения - окончательный результат всё равно будет оглашён на предстартовом брифинге Подмигивание

Процедура старта: старт в порядке электронной жеребьёвки параллельно на 4 трассах квалификации. У судий будут секундомеры (часы - точность до секунды) - старт участника на каждой из трасс даёт судья. Старт осуществляется только со "стартовой зоны" - на полу будет разметка прямоугольной области небольшого размера, и только с тех зацепов, которые достаются участником из этой зоны!!! Количество зацепов для старта и их порядок взятия произвольны. Фиксация старта не нужна - можно сразу двигаться далее по трассе. Ещё раз акцентирую внимание участников на так называемые "подскоки" - когда вы уже держитесь за зацепы на трассе и ПОСЛЕДНЕЙ ТОЧКОЙ ОПОРЫ (как правило ногой) делаете еле заметный подскок, чтобы задинамить на трассу, но возвращаетесь на стартовую зону. Каждый подскок - это попытка!!! В квалификации их две! по одной через круг. Т.е. если вы сорвались до ТОР-а, вы совершаете вторую попытку в порядке жеребьёвке на данной трассе после того, как все участники совершат по одной попытке. Финишировавший с первой попытки до второй попытки не допускается. В финале попытка ОДНА!!!
Прохождение трассы – определение высоты подъёма: в случае ТОР-а результат вполне понятен. Во всех остальных случаях – судья в протоколе фиксирует последний используемый участником зацеп. Фиксируется использование зацепа только рукой!!! У каждого судьи на трассе будет схема трассы с нумерацией («высотой» от старта) каждого зацепа. Для последнего зацепа судьёй определяется «степень использования» зацепа по системе «+/ /-», согласно правилам соревнований на трудность. Касание плоскости скалодрома выше последнего зацепа не фиксируется! Если участник уверенно использовал рельеф скалодрома, судья вносит данный элемент в схему дистанции и присваивает ему соответствующую «высоту».
Кстати!!! При определении результата учитывается максимальная высота подъёма независимо от того на какой попытке она была достигнута!!! (только для квалификации)
P.S.
63. Vital - 15 Марта, 2010 - 18:48:54 - перейти к сообщению
dark bat пишет:
вы совершаете вторую попытку в порядке жеребьёвке на данной трассе после того, как все участники совершат по одной попытке

Жестковато, прям триал какой-то получается, слишком большое время между попытками.

Ещё напиши порядок финиша, как TOP брать. Типа "двумя руками держаться не менее двух секунд".

dark bat пишет:
Если участник уверенно использовал рельеф скалодрома, судья вносит данный элемент в схему дистанции и присваивает ему соответствующую «высоту».


Это как это? Если кто-то начинает трогать рукой фанерный модуль, то этот модуль начинает восприниматься судьёй как зацеп, с соответствующим номером? А завершившие до этого попытку участники об этом и не догадывались и им, соответственно, очков могут не додать?
64. dark bat - 15 Марта, 2010 - 19:03:23 - перейти к сообщению
Vital пишет:
получается слишком большое время между попытками.
иначе никак - если ты вообще первый на трассе, то при двух попытках подряд ты не будешь иметь возможность посмотреть как её ходят - старты квалификации позиционируются как открытые. А если ты сорвался перед самым ТОР-ом, то вторая попытка явно будет хуже - ибо сразу на трассу тяжеловато будет Подмигивание
Vital пишет:
Если кто-то начинает трогать рукой фанерный модуль, то этот модуль начинает восприниматься судьёй как зацеп, с соответствующим номером? А завершившие до этого попытку участники об этом и не догадывались и им, соответственно, очков могут не додать?
А кто тебе мешает уверенно грузить рельеф? И что значит очков не додадут??? Нет у нас очков... и баллов нет - есть максимальная высота подъёма или ТОР! А грузить рельеф надо уверенно - а не касаться пальцами при выпрыгивании до следующего зацепа, пытаясь сделать "следующий зацеп типа "-"!!!"
А про финиш ещё напишу Радость
65. Vital - 16 Марта, 2010 - 11:06:40 - перейти к сообщению
dark bat пишет:
А кто тебе мешает уверенно грузить рельеф? И что значит очков не додадут???

Грузить рельеф никто не мешает. Меня интересует проблема появления у этого рельефа официальной высоты подъёма, соответственно, изменение конфигурации трассы во время соревнований.
66. dark bat - 16 Марта, 2010 - 14:39:43 - перейти к сообщению
Vital пишет:
Меня интересует проблема появления у этого рельефа официальной высоты подъёма, соответственно, изменение конфигурации трассы во время соревнований.
Ты видимо не совсем понимаешь принцип определения результатов!!! Любой зацеп, кроме макросов, на которых есть несколько перехватов, объек "точечный". На больших макросах по усмотрению судьи может быть несколько отдельных как бы зацепов со своими собственными высотами. И у каждого зацепа есть своя "высота", которая не меняется. И если вдруг кто-то сможет нагрузить ребро например между зацепом на высоте 4,05 метра и 4,60 метра - высоты этих зацепов такими и останутся. Просто на трассе появится "зацеп" на той высоте на которой его УВЕРЕННО использовал участник РУКОЙ!!! У этого участка рельефа не будет полноценного статуса "зацеп" и поэтому касание рельефа скалодрома в прыжке вдоль осевой линии трассы не будет засчитано со знаком "-". Это фишка работает ТОЛЬКО С ЗАЦЕПАМИ!!! В данном случае участнику засчитаю высоту того зацепа с которого от прыгал со заком "+".
67. Vital - 16 Марта, 2010 - 15:23:15 - перейти к сообщению
dark bat пишет:
Ты видимо не совсем понимаешь принцип определения результатов!!!

Поэтому и прошу внести ясность. Если не понятно мне, может быть непонятно ещё кому-то.

dark bat пишет:
Просто на трассе появится "зацеп" на той высоте на которой его УВЕРЕННО использовал участник РУКОЙ!!!

Ключевое слово появиться. Т.е. у одного участника его не было, у другого - он появился. Как тогда спортивный принцип равенства условий соревнований для всех участников?

Это всё равно что на ориентировании судья увидел, что по дороге проехала машина и ставит на ней точку, засчитывая её всем следующим экипажам, кто по ней проехал, следы-то уже накатаны. А первый участник даже не знал, что по ней можно ехать и не поехал.

Придется все модули облапывать со всех сторон, ведь участники не знают конфигурацию трассы.
68. dark bat - 16 Марта, 2010 - 15:53:39 - перейти к сообщению
Vital пишет:
Ключевое слово появиться. Т.е. у одного участника его не было, у другого - он появился. Как тогда спортивный принцип равенства условий соревнований для всех участников?
Ты скоро доведешь меня до белого каления!!! Что значит его не было - ты лезешь по ТОЙ ЖЕ ТРАССЕ, что и все участники и точно так эже можешь УВЕРЕННО ГРУЗИТЬ РЕЛЬЕФ! Вопрос лишь в том - "а она тебе это надо при наличии зацепов?"
69. Vital - 16 Марта, 2010 - 18:02:09 - перейти к сообщению
Ты не можешь быть белым, разве что в магнезии Подмигивание
Ещё раз довожу свою мысль, теперь визуально.

Картинка: # - зацеп номер 1, $ - зацеп номер 2, **** - рельеф.

$
****
****
#

Лезет первый участник, уверенно берёт '#', делает попытку дотянуться до '$' (без использования рельефа, он может быть ему не нужен), не дотягивается до него и падает, после чего получает '1+'.
Лезет второй участник, тоже берёт '#', цепляется рукой за рельеф (он ведь читает форум Подмигивание ), с него делает попытку на '$', тоже падает.

По твоей логике судья после действий второго участника вводит рельеф в нумерацию, присваивает ему бальность 1.5 и ставит второму участнику '1.5+'. Приходит первый участник и задаёт законный вопрос: "Почему у меня меньше балл, ведь мы оба не дотянулись до '$'?"

Я просто предлагаю не учитывать рельеф в подсчете результатов, тем более менять структуру трассы во время соревнований.
70. dark bat - 16 Марта, 2010 - 18:06:03 - перейти к сообщению
Vital, ты меня уже достал Радость Отправляю тебя к первоисточнику!!! См. правила на сайте федерации скалолазание - раздел лазание на трудность!!!

Vital пишет:
Приходит первый участник и задаёт законный вопрос: "Почему у меня меньше балл, ведь мы оба не дотянулись до '$'?"
, но с разных мест!!! Ему никто не мешал ознакомиться с правилами - раз, с нашей с тобой перепиской на форуме - два, и прослушать брифинг - три!!! А после этого, если ему не нужен был рельеф, он сам себе злобный БУ-РА-ТИ-НО!!!. при этом не факт, что трассы будут поставлены так, что ты (или кто иной) посчитаешь вообще необходимым этот рельеф использовать во благо Радость
71. Vital - 17 Марта, 2010 - 17:22:34 - перейти к сообщению
Всё, я понял, принесу на соревнования десятиметровую рулетку Язычок
72. sclown - 17 Марта, 2010 - 19:01:32 - перейти к сообщению
Все эти тонкости для того, чтобы как можно лучше и быстрее разложить участников, а не для того, что бы судья мог спокойно дремать или беседовать с друзьями.

Фишка с рельефом соответсвенно тоже для этого. Если кто-то смог взять что-то, что не запрещено правилами, значит это можно использовать для разложения участников.
А то можно же все просто сделать - взял верх скалодрома - пролез. Не взял - не пролез. Красота. Вот только что тогда делать с паровозами...
73. Лиза - 18 Марта, 2010 - 23:16:48 - перейти к сообщению
А можно узнать точную дату соревнований, время старта и ко скольки надо явиться участникам?
Извиняюсь, если это об этом уже говорилось, пропустила.
74. dark bat - 18 Марта, 2010 - 23:21:55 - перейти к сообщению
Информация к размышлению!
1 - В положении написано, что страховочная система - необходимое снаряжение! Поэтому никто кроме вас не обязан об этом заботиться. У Реута возможно и будут свободные системы, но я подозреваю за отдельные деньги.
2 - Мы тут подумали... - каждый из участников при регистрации должен будет расписаться за технику безопасности. Поэтому, чтобы не тратить время в спортзале на чтение текста с правилами посещения скалодрома и ТБ можно ознакомиться на сайте!
75. сова - 19 Марта, 2010 - 01:09:30 - перейти к сообщению
Судьи нужны?лазать я не очень,а посудить-всегда пожалуйста.
76. dark bat - 21 Марта, 2010 - 12:50:56 - перейти к сообщению
сова пишет:
Судьи нужны?лазать я не очень,а посудить-всегда пожалуйста.
Нужны - приходи во вторник на скалодром, обсудим условия контракта Подмигивание

Кстати, тов. судьи - было бы не плохо подойти на скалодром до соревнований (вторник, четверг) - обсудить судейство, договориться о предварительной постановке трасс в субботу!!!
77. ork - 22 Марта, 2010 - 17:15:03 - перейти к сообщению
Лиза пишет:
А можно узнать точную дату соревнований, время старта и ко скольки надо явиться участникам?


Соревнования пройдут 28 марта 2010 года на скалодроме в здании школы №39. Показ дистанций – 9:30, жеребьёвка – 9:45, начало квалификации – 10:00.
78. InsTrukTor - 22 Марта, 2010 - 21:10:07 - перейти к сообщению
Народ!!! Не забудте о переводе часов с 27 на 28 ( с субботы на воскресенье ) на один час вперед!!!!!!!! А?!
79. dark bat - 26 Марта, 2010 - 12:35:03 - перейти к сообщению
На чём я остановился?...

Финиш - в отличии от классики соревнований на трудность, где с последнего зацепа прощёлкивается последняя оттяжка, у нас будет фиксация двумя руками!!! Как на боулдеринге. В случае касания TOP-а в протокол будет фиксироваться высота TOP-а со знаком "-", если уверенная фиксация одной рукой, попытка движения или т.п. - в протокол записывается просто высота. И только при полной фиксации ДВУМЯ РУКАМИ по принципу боулдеринга будет фиксироваться TOP (условно высота со знаком "+" )

Результаты квалификации определяются как сумма высот каждой из трасс. При равенстве сумм будет учитываться количество плюсов и минусов - (условно +1, 0, -1) - их сумма будет учитываться как отдельный (вторичный) критерий отбора!

Вроде писал, но повторюсь- результат квалификации не учитывается в финале. Только влияет на порядок старта в финале - чем ниже результат, тем выше стартовый номер в финале!
80. zef - 27 Марта, 2010 - 15:45:47 - перейти к сообщению
А фотоконкурс устраивать будете? Не забывайте про даму из дальних стран! Улыбка Ей интересно посмотреть, что вы там творите.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0354]     [ Gzipped ]