Wooden Rock Forum Календарь Галерея Библиотека GPS-треков Wooden Rock
Форум об активном отдыхе
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Mike
Отправлено: 12 Мая, 2009 - 23:05:53
Post Id


Значкист


Покинул форум
Сообщений всего: 146
Дата рег-ции: Май 2008  
Репутация: 3
Карма 1




Отчёт о велопоходе по Тверской области по Пушкинскому кольцу.

Дата проведения: 24-27 апреля.
Маршрут: Тверь — Чукавино — Старица — Красное - Берново — Грузины — Торжок — Василёво — Митино — Торжок.

Состав:
1)Грозак Михаил — организатор и завхоз
2)Киселёв Юрий — врач, кладезь информации по истории и архитектуры
3)Крыловский Александр — хороший товарищ.
4)Денис Воронцов — знаток Берново и его окрестностей

Общий пробег составил 271 км.

Фотоальбом: http://photo.tversu.ru/proletarka/main.php?g2_itemId=153.

24 апреля.
Собрались в 9 у меня во дворе, распределили баллоны с газом, еду и палатку по всем участникам. Выехали без двадцати минут десять и взяли курс на село Чукавино по Старицкому шоссе, которое находится за несколько километров до самой Старицы. Дорога до него изобилует спусками и затяжными подъёмами, что вкупе со встречным, либо боковым-встречным, ветром делает прохождение последних достаточно утомительным занятием. Дорожное покрытие относительно неплохого качества, особенно если ехать по самому краю дороги. Стоянка — на берегу реки Волги (заезжаешь в само село Чукавино, поворачиваешь направо на первом и единственном перекрёстке и едешь по дороге вплоть до самой реки. В конце всадников ждёт очень хороший длинный спуск, который оканчивается грязью и снегом! Подмигивание). Ночью было где-то -2...-3, и вода, оставшаяся в кане с ужина, замёрзла. За селом есть интересная усадьба и церковь (фоток не сделали по ряду обстоятельств). В самом селе и в усадьбе можно купить молока (100 рублей 3 литра) и яйца (десяток — 50 рублей), которые в варёном виде представляют из себя очень питательный завтрак. Общий пробег в этот день составил 86.6 километров.
(Добавление)
25 апреля.
Выехали в 11 утра. День начался с затяжного подъёма по пересечённой местности, первую часть которого решили преодолевать пешком, т.к. почва была очень сырой, местами снег, и колёса проскальзывали даже на злых покрышках (Kenda Nevegal). Дальше выглянуло солнышко, и катить стало веселее. С приподнятым настроением мы доехали до Старицы, посмотрели на достопримечательности — в основном, конечно, монастырь. Милый и опрятный городок. Дальше доехали до села Красное, посмотрели церковь — действительно очень красивое строение с крайне необыкновенной архитектурой! Очень милая женщина, чина которой я не ведаю, рассказала нам всю его историю и пустила в башенки этого строения. Там же я приобрёл маме сувенир — раскрашенное деревянное яйцо на подставке. Потом мы поехали в Берново через Налёткино и Климово по наводке местного батюшки — в общей сложности, 13 км сильной пересечёнки, 5 из которых совсем непроезжые на велосипедах, даже на самых малых передачах. После Климово дорога нормализуется и уже можно ехать. Как приехали в село, то тут же посмотрели церковь, пообщались с батюшкой.
Благодаря тому, что в нашей команде был местный житель, мы встали в самом Берново, и ни в чём не знали беды. Вечером починили порванную цепь и забарахливший переклюк. Общий пробег составил около 60 километров, из них 13 по пересечёнке — вполне неплохо.
(Добавление)
26 апреля.
С утра скатали в Курово-Покровское, посмотрели остатки местной усадьбы, осмотрели и зафоткали многовековую сосну в 3 полных обхвата среднестатистического взрослого человека — измеряли лично; затем посетили Берновский музей, погуляли по парку и скатились со всех местных горок — а тут их великое множество: есть и весьма крутые и короткие, есть быстрые и затяжные. Ради того, что бы там покатать — туда стоит приехать Подмигивание Для любого кросс-кантрийщика там море, море удовольствия! Очень хорошо и опрятно выглядит усадьба помещиков Вульфов в Берново — достаточно ухожённый парк и пруд. В общем, культурная программа удалась в полной мере. День выдался солнечным и чудесным, и мы катили весьма быстро — часа за 4 мы доехали из Берново до Грузин. По пути в деревне Глухово осмотрели остатки церкви Димитрия Солунского — очень и очень внушительное строение, относится к 19 веку. Поражает своими размерами — они превосходят все виденные до этого сельские церкви и храмы. На стоянку встали примерно за один километр после Грузин (после моста свернуть налево, проехать немного вперёд) — прекрасная стоянка: речка с чистой водой, солнышко и заросли, которые отгораживают туристов на от дороги и любопытных взглядов. Общий пробег — порядка 75 километров.
(Добавление)
27 апреля.
Прекрасное солнечное утро, которое началось с 2х чашек кофе и починки байков. Сорвал себе спицевой ключ при правке перетянутой спицы — не покупайте китайский ширпотреб, он не работает в критических ситуациях и на перетянутых спицах. Берите хорошие ключи, потом дороже выйдет. Посмотрели село Грузины — очень интересный мост. Быстро докатили до Торжка — дороги просто ужасны, такие плохие я только в лесу видел, наверное. Прямо на въезде — деревянная церковь, которая активно реставрируется. Быстро покатались по Торжку, т.к. торопились в Василёво — этого явно было недостаточно. До Василёво ломанулись через Житково, поверив местным таксистам. Не верьте местным, верьте карте Подмигивание В Василёво мы посетили музей деревянного зодчества, нашли сотовый, и полюбовались на знаменитый «Чёртов Мост». Музей обязательно стоит посетить всем. Докатившись обратно до Торжка, заглянув в Митино, мы расслабились и выпили по баночке кефира и мирно устроились на набережной. Оставшиеся пару часов до электрички мы провели в беседах и отдыхе. Общий пробег — около 50 километров.
(Добавление)
Позволю себе в завершение немного свободных мыслей. «Культурное» и «историческое» наследие находится в полной *******. Единственная более ли менее ухоженная усадьба — в Берново. Всё остальное — забыто и заброшено. С одной стороны — всё понятно, невыгодно и прочее. Край у нас не шибко плодороный, с/х не даёт большого дохода. С другой — обидно до боли. Что останется потомкам, если у нас уже ничего особенного нет?
Кстати, в районе Берново очень красивые и, прямо скажу, классные места. Отдыхать там — одно удовольствие. Наша земля всегда была сильна подобными местами.
Если соберётесь в поход по этим местам, то настоятельно рекомендую почитать литературу — Википедия очень много может рассказать. На мой скромный взгляд, с подобным багажом знаний поездка становится интереснее.
Перед походом обязательно нужно вкататься. Затяжные подъёмы, - думаю, не ошибусь, если назову их «тягунами» - особенно если ехать под рюкзаками, в сочетании с недостаточной физической подготовкой могут здорово сбить темп группы.

Спасибо Дену Воронцову, Юрию Киселёву и Сане Крыловскому, за то, что согласились терпеть меня и моё руководство, и за любовь к спортивному туризму. Спасибо родителям за терпение и всем за поддержку Подмигивание
(Добавление)
P.S. Фотки в полном составе появятся в пятницу, панорамы надеюсь до понедельника склею и так же загружу в галлерею.
 
 Top
rass Администратор
Отправлено: 12 Мая, 2009 - 23:55:34
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1389
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Tver
Репутация: 6
Карма 4




Спасибо, классный отчет.
А верить карте я бы стал с большой оглядкой Подмигивание

-----
don't trouble trouble until trouble troubles you
 
 Top
Godzilla
Отправлено: 13 Мая, 2009 - 10:35:41
Post Id


Разрядник


Покинул форум
Сообщений всего: 167
Дата рег-ции: Май 2008  
Репутация: 1
Карма 0




Молодцы, хорошо, что нашли время для написания отчета!

-----
Человек создан для счастья как птица для полета! ICQ 300324523
 
 Top
Mike
Отправлено: 28 Мая, 2009 - 17:35:50
Post Id


Значкист


Покинул форум
Сообщений всего: 146
Дата рег-ции: Май 2008  
Репутация: 3
Карма 1




Наконец-то обновил фотки с предпоследнего велопохода. Теперь они в полном составе, разве что панорамы склелить надо Подмигивание Смотрим и любуемся: http://photo.tversu.ru/proletark...hp?g2_itemId=153
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Окрестности Твери »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0204]     [ Gzipped ]