Wooden Rock Forum Календарь Галерея Библиотека GPS-треков Wooden Rock
Форум об активном отдыхе
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: отзывы, модели и тд...
stek69
Отправлено: 04 Июля, 2008 - 15:29:59
Post Id



Разрядник


Покинул форум
Сообщений всего: 217
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: 2
Карма -1




мммм у меня нет налобника)))

-----
тут тоже там!
 
 Top
zef
Отправлено: 04 Июля, 2008 - 16:42:53
Post Id



французская самка


Покинул форум
Сообщений всего: 1345
Дата рег-ции: Окт. 2007  
Репутация: 17
Карма 7




А лоб есть?Улыбка
 
 Top
Vital Администратор
Отправлено: 04 Июля, 2008 - 17:45:35
Post Id



Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 995
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 6
Карма 12




А у нас есть Подмигивание
http://www.photo.wooden-rock.ru/photos/caves/bars_5_11_07/pages/image/imagepage10.html

-----
Там, куда не ступала нога человека, проедет машина, ведомая тигром в глубокой тени древнего леса, за дивной мечтой, за синею птицей.
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 05 Июля, 2008 - 02:49:56
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




А правильные налобники делает Вальдемар Франц. Причем сейчас он доделывает вроде как еще более правильную модель.

P.S. А хотел-то чего?

WBR,
Sergey.
 
 Top
stek69
Отправлено: 06 Июля, 2008 - 20:51:49
Post Id



Разрядник


Покинул форум
Сообщений всего: 217
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: 2
Карма -1




А как ваше отношение к Tikka XP?

-----
тут тоже там!
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 07 Июля, 2008 - 11:26:57
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




stek69 пишет:
А как ваше отношение к Tikka XP?


Не люблю я свет фирмы петцл. Не умеют они его делать, а точнее не хотят. Я например являюсь счастливым обладателем Petzl Duo. Что можно про него сказать. Например контакты в батарейном блоке сделаны из латуни. Этот материал обладает двумя замечательными свойствами, из-за которых видимо и был для этой функции выбран: он быстро окисляется и плохо пружинит. Как результат - во время почти каждой замены баратеек надо чистить контакты (а до тех, которые снизу долезть очень неудобно), иначе фонарь просто не включается. Также он иногда отключается от ударов (включается также), и при попадании внутрь воды (хотя все дырки через которые она могла бы туда попадать проложены резинками и запатентованы). Судя по всем признакам контакты в самом фонаре сделаны таким же образом, но почистить их никому не удасться, поскольку корпус собран на расплавленных пластмассовых заклепках. У меня там почему-то еще ничего не сдохло, но так везет далеко не всем.

Мой вывод - тот кто это делал не думал о том, что и почему он делает. Я сомневаюсь, что Петцл не мог найти какой-нибудь более подходящий материал для изготовления контактов например.

Теперь к тиккам. Оригинальная тикка безусловно очень интересный по концепции фонарь. Интересно, они сами придумали или где-то подсмотрели? Но с точки зрения конструкции он нисколько не отличается от китайских поделок по 300 рублей, и не стоит ни на копейку больше. Дело в том, что светодиоды это практически вечный источник света, но для того чтобы они светили долго и равномерно нужно подавать на них постоянный ток (а не напряжение). Этого нельзя сделать с помощью резисторов, как в тикке - тогда на свежих батарейках диоды будут работать с перекалом, а на старых - не развивать полную мощность. Как результат через некоторое время диоды испортятся. Хорошие диоды может быть испортятся не так быстро как дешевые, но они все равно испортятся и я это видел на тикках. В тикке ХР сделали вроде какой-то стабилизатор, но глядя на общий подход я серьезно сомневаюсь, что этот стабилизатор стабилизирует то что нужно и имеет хороший КПД. Мое мнение по тиккам - нечего платить петцелю за марку, можно купить продукт такого же качества, но дешевле, возьмите не самую дешевую фигню на базаре, а что-нибудь получше - не прогадаете.

Если например разобрать фонарь MagLite то становится понятно, что те, кто его делали тщательно продумали _каждую_ деталь, из которой этот фонарь собран. Сравнив его с обычным фонарем такого типа становится понятно, почему они дают на эти фонари пожизненную гарантию. Жалко, что они не делают налобников. У фирмы петцл подход к фонарям определенно не такой.

WBR,
Sergey.
 
 Top
stek69
Отправлено: 07 Июля, 2008 - 12:10:24
Post Id



Разрядник


Покинул форум
Сообщений всего: 217
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: 2
Карма -1




Цитата:
MagLite

даааа имеется такой, очень хороший фонарь))

-----
тут тоже там!
 
 Top
Vital Администратор
Отправлено: 07 Июля, 2008 - 13:42:31
Post Id



Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 995
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 6
Карма 12




А не проще купить китайский налобник за 180 р и комплект батареек к нему? У меня уже пару лет в машине ездит, батарейки ни разу не менял Подмигивание У него только ремешок оборвался, но ведь светит Радость

-----
Там, куда не ступала нога человека, проедет машина, ведомая тигром в глубокой тени древнего леса, за дивной мечтой, за синею птицей.
 
 Top
stek69
Отправлено: 07 Июля, 2008 - 13:58:27
Post Id



Разрядник


Покинул форум
Сообщений всего: 217
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: 2
Карма -1




Илюшка рассказывал, как они с Беренштейном с Сокола спускались. У них вроде Тикка ХР и Зипка ... пользы от этих налобников, говорят, мало... Видно только, что есть перед самыми ногами, чуть дальше, а соответсвенно и ниже, уже ничего не видно темнота. В результате Илюшка покатался на попе немного...

(История может быть и не правдой! У меня плохая память)

-----
тут тоже там!
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 08 Июля, 2008 - 03:17:04
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




stek69 пишет:
Илюшка рассказывал, как они с Беренштейном с Сокола спускались. У них вроде Тикка ХР и Зипка ... пользы от этих налобников, говорят, мало...


Так я и спрашивал, чего ты хочешь... Понятно что тикка это в любом случае вариант постоянно держать в кармане на всякий случай, а не серъезный свет для ночных приключений.

Vital пишет:
А не проще купить китайский налобник за 180 р и комплект батареек к нему?


Так и я говорю что в таком варианте тикка это неправильный выбор...

WBR,
Sergey.
 
 Top
stek69
Отправлено: 08 Июля, 2008 - 13:09:08
Post Id



Разрядник


Покинул форум
Сообщений всего: 217
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: 2
Карма -1




Цитата:
Так и я говорю что в таком варианте тикка это неправильный выбор...


Вот терь буду знать при подборе налобника!

-----
тут тоже там!
 
 Top
Апельсинка
Отправлено: 15 Июля, 2008 - 13:04:28
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 68
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




stek69 пишет:
Илюшка рассказывал, как они с Беренштейном с Сокола спускались. У них вроде Тикка ХР и Зипка ... пользы от этих налобников, говорят, мало...


А Илюшка не рассказывал как он и ещё 6 человек с сокола спускались, освещая себе путь одним китайским налобничком и фонариком, встроенным в зажигалку?! а если серьёзно и про фонарики, то были у нас и тикка(обычный) и тактика, их света хватает только что-нибудь подсветить на стоянке, ходить с ними очень тяжело. Сейчас пользуюсь тиккой ХР и вполне довольна Радость
 
 Top
сова
Отправлено: 31 Октября, 2008 - 11:16:18
Post Id


Значкист


Покинул форум
Сообщений всего: 90
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: был Петербург,теперь Тверь...
Репутация: 0
Карма 0




У нас говорят,что тикка-это фонарь,чтоб искать носки в рюкзаке. Радость Хотя я на старой 3х диодной тикке как то выходила с дна пещеры,потому что карбидка и дуо накрылись медным тазом.Вышла,но кайфа от этого не поняла. А?!
Но эта тикка работает уже 5 лет и ломаться не собирается,хотя где ее бедную только не носило!
Есть еще тикка хр,но еще не оценила до конца.
Petzl Zoom-отстой!!!! Нет
Я вообще люблю желтый свет,а не белый-диодный.Но увы,совместить долговременность горения и желтый спектр не получается.
В пещеры предпочитаю карбидку-лучше не светит НИЧЕГО!
А раньше вообще к шахтерским фонарям блоки из батареек мотали и нормально,сейчас так иногда делаем.Но это не выход.
(Добавление)
по поводу китайских "тикк"-может и не стоит переплачивать за марку,но фонарь за 400р сломался через месяц,а оригинальная тикка живет 5 лет по всяким пещерам,горам,сплавам и не жужжит!

(Отредактировано автором: 31 Октября, 2008 - 11:18:51)

-----
давай летать,а не хочешь,падай в мох и обрастай клюквой...

 
 Top
GS
Отправлено: 31 Октября, 2008 - 14:27:25
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: г. Тверь, Россия
Репутация: 0
Карма 0




В магазине «Спорт Экстрим» есть три модели фонариков BD: c одним мощным 1-Watt диодом (до 70 м) и тремя яркими (до 19 м) - Spot; с одним ½ Watt диодом (до 38 м) и двумя яркими (до 14 м) - Cosmo; c тремя яркими (до 14 м) – Gizmo. На заказ можно и др. (например модель Icon до 100 м).
Сами пользуемся – довольны.

PS. По данным тестам Tikka XP до 44 метров!
 
 Top
rass Администратор
Отправлено: 31 Октября, 2008 - 15:56:05
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1389
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Tver
Репутация: 6
Карма 4




А цены не огласишь, а то фообще хороший фонарик хотца...

-----
don't trouble trouble until trouble troubles you
 
 Top
U.P.
Отправлено: 31 Октября, 2008 - 16:36:35
Post Id


зав. складом


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 2
Карма 1




rass пишет:
А цены не огласишь, а то фообще хороший фонарик хотца...

Цены и характеристики фонариков тут: http://www.bdel.ru/gear/lighting/headlamps/everyday,
но в этом сезоне модель Wiz стоит дешевле - примерно 800 р. На все фонарики гарантия 3 года!. По удобству использования фонарики мне нравятся больше
чем Petzl. У тех моделей, что я рассматривал удобная система крепления к ремешку или на стяжку рюкзака, есть функция экономии - диоды горят в "пол-накала" (в некоторых моделях по три режима яркости). На фонариках стоит система защиты от случайного включения. Но всё же эти фонари при всех их замечательных свойствах не обладают серьёзной водостойкостью, хотя и неплохо защищены от грязи. Пожалуй это не для спелеологов фонарики, всё таки там должно использоваться нечто более специализированное.
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 31 Октября, 2008 - 16:50:59
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




Ну раз пошла такая пьянка то я порекламирую фонари от Вальдемара Франца http://www.nordspeleo.ru/snaraga...stati/drakon.htm

Ежели я ничего не перепутал там оба диода 5W. Герметично. Фонари для подводников индивидуально испытываются давлением. Стоит 100 Eur.

WBR,
Sergey.
 
 Top
U.P.
Отправлено: 01 Ноября, 2008 - 10:10:09
Post Id


зав. складом


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 2
Карма 1




_sergey_ пишет:
Ежели я ничего не перепутал там оба диода 5W. Герметично. Фонари для подводников индивидуально испытываются давлением. Стоит 100 Eur.


Я для эксперерементов купил несколько таких диодов, как на этих фонариках. Две штуки по 5 W идут в комплекте с линзами и называются прожектор светодиодный. А ещё два по 2.5 W, но эти уже без линз. По конструкции там на пластине из алюминия, использующейся в кач-ве радиатора приляпан кристалл самого диода, а вокдуг схемка собрана на планарных корпусах. Всё это залито смолой и по идее должно быть неплохо защищено от влаги. Напряжение питания этих диодиков точно не помню, включённые два последовательно к аккумулятору 12 вольт светили хорошо, но токи потребления я не замерял. До реальных эксперементов руки не доходят всё никак, если хочешь, могу тебе их отдать, вдруг свою конструкцию разработаешь.
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 01 Ноября, 2008 - 23:10:23
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




U.P. пишет:

Я для эксперерементов купил несколько таких диодов, как на этих фонариках. Две штуки по 5 W идут в комплекте с линзами и называются прожектор светодиодный. А ещё два по 2.5 W, но эти уже без линз. По конструкции там на пластине из алюминия, использующейся в кач-ве радиатора приляпан кристалл самого диода, а вокдуг схемка собрана на планарных корпусах. Всё это залито смолой и по идее должно быть неплохо защищено от влаги. Напряжение питания этих диодиков точно не помню, включённые два последовательно к аккумулятору 12 вольт светили хорошо, но токи потребления я не замерял. До реальных эксперементов руки не доходят всё никак, если хочешь, могу тебе их отдать, вдруг свою конструкцию разработаешь.


У меня самого есть такой диод (1W, но это не принципиально), только чтобы он работал долго и счастливо нужен источник стабилизированного тока (а не напряжения, как это обычно бывает). Сделать его не очень тривиально. Сделать его с максимальным возможным КПД - требует хорошего понимания происходящих процессов, опыта и времени. Если вспомнить еще всякие вещи вроде автоматического определения батареи или аккмуляторы вставлены в блок питания и недопущение глубокого разряда аккумуляторов то это еще более затрудняет процесс. В общем я хорошо понимаю, что мне все равно не сделать такой фонарь, который делает Франц, так как он электронику гораздо лучше меня знает и делает уже давлеко не первый фонарь и не первый год... Так что мне проще купить у него хороший, поскольку я могу быть уверен что у него там полностью реализованы все возможности, которые можно выжать на современном технологическом уровне из этого диода.

А если на твоем варианте напаян уже какой-то стабилизатор (видел такие варианты), оно конечно упрощает задачу прикрутить его к большому аккумулятору, но вот хорошо ли он подойдет для случая когда питание от батареек которые надо экономить, позволяет ли он эффективно управлять яркостью - это все надо смотреть, и я боюсь там будет не всё так хорошо, как хотелось бы.

WBR,
Sergey.
 
 Top
U.P.
Отправлено: 05 Ноября, 2008 - 09:26:40
Post Id


зав. складом


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 2
Карма 1




_sergey_ пишет:
А если на твоем варианте напаян уже какой-то стабилизатор

У меня диод абсолютно такой же как на фото фонарика, мощьность 2,5 W.
_sergey_ пишет:
Так что мне проще купить

Да ко же спорит.

Р.S. Да и дай пожалуйста ссылку на сайт производителя этого фонарика, а то у меня есть подозрения, что у этого "Вольдемара" зеленоградские корни.

(Отредактировано автором: 05 Ноября, 2008 - 09:56:46)

 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Достижения прогресса »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.036]     [ Gzipped ]