Wooden Rock Forum Календарь Галерея Библиотека GPS-треков Wooden Rock
Форум об активном отдыхе
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Cамовосстанавливающиеся фрески
Nykteris
Отправлено: 09 Февраля, 2009 - 17:23:07
Post Id


Значкист


Покинул форум
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Май 2008  
Репутация: 0
Карма 0




Монастырь основан в 1492, на территории есть подземная церковь Александра Свирского (Фактически под землей существовал еще один монастырь, о котором, увы, почти ничего не известно. Есть предположение, что в штольнях есть три саркофага с покоившимися там иноками, жившими прежде в монастыре)

Адрес: Максатихинский р-н, д. Труженик
N058 0.757, E035 39.655

По преданию, еще в 1492 году помещик Михаил Обутков решил построить церковь во имя святителя Николая. Он заложил в Теребенях основание будущего храма, поставив там образ Николая Чудотворца. Однако эта икона чудесным образом несколько раз переносилась в другое место. В конце концов это убедило помещика построить храм в том месте, куда переносилась икона. Можно сказать, так и началась история монастыря. Николо-Теребенский монастырь был очень богатым, делал отчисления Тверской епархии 20 000 рублей в год (для сравнения: одна корова стоила 5 рублей).
Считается, что Николаевская Теребенская обитель – третья по значению в мире из тех, что были построены в честь Николая Чудотворца. При монастыре была духовная семинария, сюда приезжал Николай II, на клиросе в Никольском соборе пел Федор Шаляпин, а к написанию удивительной красоты фресок на библейские мотивы причастен знаменитый художник Васнецов. Позднее, при советской власти здесь было хранилище ядохимикатов, затем - склад готовой продукции и спортзал.

Сейчас монастырь действует, но его перебазировали в женский.

Удивительность монастыря – в самовосстанавливающихся фресках. Многие годы фрески не реставрировались. Местами осыпалась штукатурка, обнажив кладку. Однако те фрески, которые ранее были почти невидимы – уже несколько лет изо дня в день становятся ярче, отчетливее, как будто их только нанесли красками на стены.

Вот такой монастырь. Есть предложение съездить посмотреть. Благо и область Тверская...
(спасибо skoche за предоставленную информацию Улыбка )

(Отредактировано автором: 09 Февраля, 2009 - 17:25:31)

 
 Top
skoche
Отправлено: 09 Февраля, 2009 - 17:28:30
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 308
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: -25
Карма 2




Кстати там же расположено несколько святых источников.

-----
Срочно нужна репутация -100.
За минусики буду ставить плюсики!!!
И Поощрять, поощрять, поощрять...
 
 Top
Nykteris
Отправлено: 09 Февраля, 2009 - 17:30:38
Post Id


Значкист


Покинул форум
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Май 2008  
Репутация: 0
Карма 0




Ага, а ещё камень со следом Иисуса, и какой-то мегакамень, который трогать нельзя, ибо если потрогать - сразу дождь начнется )))
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 10 Февраля, 2009 - 20:25:54
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




Nykteris пишет:
Ага, а ещё камень со следом Иисуса, и какой-то мегакамень, который трогать нельзя, ибо если потрогать - сразу дождь начнется )))


Надо дождаться пока опять похолодает, да съездить туда потрогать - посмотрим чего там у них пойдёт Исчадие ада

WBR,
Sergey.
 
 Top
skoche
Отправлено: 16 Февраля, 2009 - 18:19:29
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 308
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: -25
Карма 2




Нужно ехать. Пока там не все вытоптано.

-----
Срочно нужна репутация -100.
За минусики буду ставить плюсики!!!
И Поощрять, поощрять, поощрять...
 
 Top
Алина
Отправлено: 25 Февраля, 2009 - 23:00:11
Post Id



Чайник


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0
Карма 0




Знаете, я каждое лето раньше отдыхала в соседней деревне с Тружеником. Видела этот монастырь в те годы, когда о его реставрации и речи не шло, но и тогда он поражал своей красотой (даже в полуразрушенном состоянии), когда там был склад газовых баллонов. Сейчас, зная что монастырь восстанавливают я с огромным удовольствием летом поеду снова в деревню (практически 10 лет спустя), только ради того что бы на это посмотреть. Там действительно очень красиво...
 
 Top
rass Администратор
Отправлено: 25 Февраля, 2009 - 23:50:54
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1389
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Tver
Репутация: 6
Карма 4




Как-нибудь соберемся. Возможно, в более теплом сезоне.

-----
don't trouble trouble until trouble troubles you
 
 Top
skoche
Отправлено: 12 Марта, 2009 - 12:37:12
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 308
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: -25
Карма 2




Можно заодно узнать судьбу тайника расположенного неподалеку.
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1904

-----
Срочно нужна репутация -100.
За минусики буду ставить плюсики!!!
И Поощрять, поощрять, поощрять...
 
 Top
skoche
Отправлено: 21 Марта, 2009 - 22:46:36
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 308
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: -25
Карма 2




Проснувшись рано утром и заваривая кофе поймал себя на мысли поехать в Николо Теребенскую обитель. А раз поймал, то решил ехать))) Спонтанно как-то…
По приезду в монастырь, встречала матушка Ольга. Женщина добрая и словоохотливая. В основном говорила она))) причем почти два часа без перерыва! Мне сложно передать содержание монолога потому, что матушка относится к людям любящим подробности. Когда она начинала говорить, то непременно рассказывала все сопутствующие повествованию детали. В том числе я узнал как на неё два раза покушались, как она попала в аварию, как утонул священник и как его искали, как погиб один из разрушителей обители..и тд. и тп….
Кстати на счет священника. Он утонул в р.Мологе, которая течет рядом с монастырем. Чтобы найти тело вызвали водолазов. И водолазы не смогли достать дна! Как такое может быть – не понятно. А матушка утверждает, что место где стоит монастырь, является мировым колодцем пресной воды. Что делает для неё понятным неудачу водолазов. Разлом дна и все такое… Хотя, в то же время, считается нормальным факт возможного наличия подземного туннеля от монастыря к другому берегу Мологи.
Матушка признается в том, что не все еще изучено. Не везде «излажено»))) Рассказывала как нашли замурованные комнаты под землей. Также несколько захоронений. Очень старых. Один гроб выполнен по форме тела. (У меня сразу ассоциация с саркофагом.) Но тревожить мертвых не стали. По вере это очень аккуратно делать нужно. С молитвой и присутствием священника.
По её словам монастырь, в свое время, был третьей по посещаемости христианской святыней. 1-иерусалим. 2-нилова пустынь. 3-николо теребенская обитель. Возможно из-за прохождения по тем местам древнего пути из варяг в арабы.
Подземная церковь почти полностью разрушена. (см.фото) Спускаться туда настоятельно не советовали. Но летом можно.
Храм восстанавливают удомельские атомщики. Как это происходит не знаю, но по виду что-то все же делается.
На фрески смотреть всем! Ехать и смотреть. Очень четкие. Даже по фотографиям видно.
Помнить про следовой камень. Не пытаться приложить свою ногу к следу. Это богохульство. Наказуемо. (Матушка рассказывала. Смертельные исходы) Рядом поставить можно, но наверное не стоит. Кстати, фотографии передают благодать. ( с её же слов ) Так что фотографируйте и вешайте на стену)))
Матушка спросила, чем же я занимаюсь. Я ответил, что промышленным альпинизмом. Она сразу нашла для меня «применение» . Заделать дыру в куполе, через которую заливает алтарь.
Поеду делать – отпишусь на форуме, вдруг желающие найдутся)))Все конечно на добровольных началах и за бесплатно.
Фотал мало. Почему-то стеснялся. Фотографии здесь:
http://picasaweb.google.ru/cumcat2/RZPvtK

-----
Срочно нужна репутация -100.
За минусики буду ставить плюсики!!!
И Поощрять, поощрять, поощрять...
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 30 Марта, 2009 - 12:42:21
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




skoche пишет:

Кстати на счет священника. Он утонул в р.Мологе, которая течет рядом с монастырем. Чтобы найти тело вызвали водолазов. И водолазы не смогли достать дна! Как такое может быть – не понятно. А матушка утверждает, что место где стоит монастырь, является мировым колодцем пресной воды. Разлом дна и все такое…


Достану дно наспор. offtopic удалён

Ей-богу, так и подмывает поехать туда и приложить ногу. offtopic удалён

WBR,
Sergey.
 
 Top
U.P.
Отправлено: 30 Марта, 2009 - 12:57:08
Post Id


зав. складом


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 2
Карма 1




offtopic удалён


Отредактировано администратором: _sergey_, 02 Апреля, 2009 - 16:25:07
 
 Top
stek69
Отправлено: 30 Марта, 2009 - 21:30:19
Post Id



Разрядник


Покинул форум
Сообщений всего: 217
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: 2
Карма -1




О я тоже там был. дастаточно интересное место)) Очень хочется в подземной церкви побывать. Но нам говорили, что она находится гораздо глубже)
Цитата:
Разлом дна и все такое…

Чушь были там на байдах там единственное глубокое место на повороте Мологи и то водолазы наверняка не смогли достать до дна из-за коряг)

-----
тут тоже там!
 
 Top
skoche
Отправлено: 31 Марта, 2009 - 10:53:44
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 308
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: -25
Карма 2




В рассказе матушки очень много нестыковок. Я написал только о тех которые, "совсем уж ни в какие рамки" Ха-ха
Но все же, _sergey_ , советую помнить народную мудрость - "со своим уставом в монастырь не ходят".
А до дна достать нужно обязательно попытаться. Но не безопасное это занятие. Коряги на дне или сеть старая. Застрял и каюк...

-----
Срочно нужна репутация -100.
За минусики буду ставить плюсики!!!
И Поощрять, поощрять, поощрять...
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 31 Марта, 2009 - 15:23:18
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




offtopic удалён

skoche пишет:
А до дна достать нужно обязательно попытаться. Но не безопасное это занятие. Коряги на дне или сеть старая. Застрял и каюк...
А мы cами туда и не полезем - у нас есть средства дистанционного зондирования. Подмигивание Да и телеуправляемую подводную лодку давно сделать пора...

offtopic удалён

WBR,
Sergey.
 
 Top
skoche
Отправлено: 01 Апреля, 2009 - 20:15:25
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 308
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: -25
Карма 2




А может правда сделать дистанционно управляемую подводную лодку? С этим гаджетом хорошо поразвлекаться можно. Может даже с пользой для дела Ха-ха

-----
Срочно нужна репутация -100.
За минусики буду ставить плюсики!!!
И Поощрять, поощрять, поощрять...
 
 Top
stek69
Отправлено: 02 Апреля, 2009 - 00:21:04
Post Id



Разрядник


Покинул форум
Сообщений всего: 217
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: 2
Карма -1




В "евросети" продается радиоуправляемая субмарина, вроде всего 1300р)

-----
тут тоже там!
 
 Top
U.P.
Отправлено: 02 Апреля, 2009 - 10:05:07
Post Id


зав. складом


Покинул форум
Сообщений всего: 307
Дата рег-ции: Янв. 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 2
Карма 1




offtopic удалён


Отредактировано администратором: _sergey_, 02 Апреля, 2009 - 16:28:08
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 02 Апреля, 2009 - 17:00:40
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




stek69 пишет:
В "евросети" продается радиоуправляемая субмарина, вроде всего 1300р)


Я знаю, она к сожалению слишком мелкая чтобы на неё можно было повесить камеру. К тому же она кажется управляется по радио и я боюсь что управление будет действовать очень недалеко (и неглубоко).

skoche пишет:
А может правда сделать дистанционно управляемую подводную лодку? С этим гаджетом хорошо поразвлекаться можно. Может даже с пользой для дела.


Надо-надо. У меня есть масса мест в пещерах, в которые её бы можно было засунуть с пользой для дела.

Делать надо примерно так:

http://www.instructables.com/id/Underwater_ROV/
http://www.instructables.com/id/...submersible_PVC/
http://www.instructables.com/id/...ade-submersible/

Кто знает где взять подходящие насосы?

WBR,
Sergey.
 
 Top
skoche
Отправлено: 02 Апреля, 2009 - 18:38:00
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 308
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: -25
Карма 2




Радиоправляемую можно "доработать". Убрать лишнее. Добавить нужного))) Самое противное в ней наверное пульт управления. Так ведь ничто не мешает(или мешает?) подключить напрямую с помощью провода. Тогда сигнал точно не пропадет. И с питанием проблем меньше т.к. можно все перенести на внешний источник. Возможно с нужным проводом возникнет заморочка. И как решить проблему грузоподъемности? И провод обязательно где-нить зацепится. Поэтому в "корягах" такой номер не пройдет. А в пещере может быть удастся.

-----
Срочно нужна репутация -100.
За минусики буду ставить плюсики!!!
И Поощрять, поощрять, поощрять...
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 02 Апреля, 2009 - 21:45:27
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




skoche пишет:
Радиоправляемую можно "доработать". Убрать лишнее. Добавить нужного)))


Это понятно, но там похоже нужно убрать всё, а потом уже начинать добавлять... У меня сейчас видеокамера целиком со всю эту подводную лодку, и кабель никакой она не сможет потянуть - мощи мало (у меня сейчас такая беда с гусеничным шасси - слишком легкое).

Сделать как пишут на сайтах вроде бы не сложно на первый взгляд.

skoche пишет:
И провод обязательно где-нить зацепится. Поэтому в "корягах" такой номер не пройдет. А в пещере может быть удастся.


Провод в оптимальном случае должен разматываться-сматываться транспортным средством, и соответственно нужна камера заднего вида, чтобы видеть, что с ним происходит. От совсем запущенных коряг это наверное не поможет, но по крайней мере в пещерах можно будет заплывать за угол.

WBR,
Sergey.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Пойти в поход »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0403]     [ Gzipped ]