Wooden Rock Forum Календарь Галерея Библиотека GPS-треков Wooden Rock
Форум об активном отдыхе
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Вопросы безопасности в системах
rass Администратор
Отправлено: 12 Июня, 2007 - 18:56:54
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1389
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Tver
Репутация: 6
Карма 4




Решил создать эту тему, потому что наткнулся на интересную статью по этой теме
http://d21.chat.ru/labirint.htm , да и сам много раз видел, как народ ходит: приезжают практически без снаряги на несколько дней, без пенок и с одним дохлым фонариком.
До сих пор не понимаю, как можно получать удовольствие от посещения пещер с таким набором.\n\n(Добавление)
В вышеприведенной статье нашел названия Старицких систем:
Цитата:
Курья, Ежевичка, Орехи, Дугинская, все три Юбилейные, Ватутинка, практически все старицкие каменоломни

Я не знаю ни одного такого. Конечно, понятно, что мы знаем их под "нашими" названиями, но, интересно соответствие одних другим.

-----
don't trouble trouble until trouble troubles you
 
 Top
skoche
Отправлено: 13 Июня, 2007 - 23:25:53
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 308
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: -25
Карма 2




Тема безопасности актуальна не только в системах.

-----
Срочно нужна репутация -100.
За минусики буду ставить плюсики!!!
И Поощрять, поощрять, поощрять...
 
 Top
abb
Отправлено: 14 Июня, 2007 - 02:26:31
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 26
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 0
Карма 0




Фан от поездок с вышеупомянутым набором понимаю, но уже не разделяю =)

Для Старицких частопосещаемых систем, я бы расположил основные опасности в таком порядке по убыванию значимости:

1. Подцепить каку-то инфекционную болезнь (забыл название), которую переносят мыши, не спрятав от них еду перед уходом из грота.
Перспективы: несколько дней инкубационного периода, потом несколько недель в больнице.

2. Недостаточная осмотрительность, которая вследствии разнообразия интерьера систем черевата травмами.
Перспективы: большая шишка на лбу, вывихи и растяжения ног.

Ну и далее обычные вещи:

3. Мало света и много прыти.

4. Неправильная одежда и снаряжение, как следствие - простудные заболевания, "траншейная болезнь" при длительных вылазках.

5. Отсутствие элементраной аптечки, веротяность воспаления даже небольших открытых ран.

6. Специфические заболевания вроде клаустрофобии или пищевых расстройств. (Впрочем в подмосковных системах говорят встречаются кадры и с более интересными приступами, вроде астмы или эпилепсии.)

7. Обвалоопасные места при условии отсутствия здравого смысла.


Ну вот так навскидку.
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 15 Июня, 2007 - 03:08:17
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




Дмуаю самый реальный способ найти много проблем в любой горизонтальной каменоломне/пещере это остаться без света. Хотя вон Мальцев как-то весьма шутя об этом писал в своей книге, видимо у них в Кугитанге такой опыт имелся неоднократно. Хотя это все конечно смешно только когда в системе есть еще кто-то кто тебя найдет и спасет. Если больше никого нет - думаю хана. Впрочем с тех времен научились делать надежные и экономичные светодиодные фонари, так что я в общем иногда допускаю уместным ходить на непродолжительные выходы когда не у всех есть запасной свет.

По поводу травм слышал такой случай из Воронцовки: человек пошел в пещеру один, подскользнулся, ударился головой, потерял сознание, упал в лужу и утонул. Так что если человек один то в общем незначительные повреждения могут привести к гибели.

Также нажедный способ найти себе могилу - копать чего-нибудь вверх. Да и вообще копать лучше хорошо понимая чего делаешь.

Большую опасность может представлять собой вода, если она присутствует в достаточных для создания сифонов и полусифонов количествах. Утонуть в ней может быть очень легко.
Еще бывает такая забавная штука как паводок.... Видел я такое, очень забавно смотрится, но повторять опыт как-то не хочется.

Более экзотический (или нет?) вариант - наличие зон с непригодной для дыхания атомсферой. Не так давно так погибли несколько человек в восточной Европе. Но как мне представляется это явление весьма редкое. Хотя кажется на кавексе были вполне пространные рассуждения на тему газоанализаторов и детекторов опасных газов.

О пищевых отравлениях я как-то не задумывался в этом плане, хотя и у меня случалось :cry2:. В общем это конечно факт, особенно учитывая что руки и посуду почти никто не моет, но в целом можно отнести примерно к тому же уровню опасности что и шишки на лбу - точно не смертельно Улыбка. Хотя мыши да, могут какую-нибудь пакость похуже затащить.

В целом думаю спелеология весьма безопасное занятие :up:, если не искать себе проблем на голову специально. С альпинизмом думается все хуже.

WBR,
Sergey.
 
 Top
Птица Администратор
Отправлено: 15 Июня, 2007 - 10:57:00
Post Id



забойщица


Покинул форум
Сообщений всего: 138
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: С-Петербург
Репутация: 0
Карма 0




_sergey_ пишет:
В целом думаю спелеология весьма безопасное занятие , если не искать себе проблем на голову специально. С альпинизмом думается все хуже.


Голливудская улыбка
Думается мне, что любое занятие, если подходить к нему с умом и не искать проблем на свою голову (ой, на голову ли?) специально, довольно безопасно.
В альпинизме (хотя я и не альпинист) очень многие несчастные случаи происходили именно от того, что люди нарушали ТБ, лезли на рожон или принимали неверные решения.

:umnik:

-----
И кто меня знает, что я за птица? (с)
 
 Top
rass Администратор
Отправлено: 15 Июня, 2007 - 14:57:05
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1389
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Tver
Репутация: 6
Карма 4




На самом деле, самая большая опасность в наших системах - остаться без света.
А лично я еще очень не люблю застревать в шкурниках, особенно на выдохе.

-----
don't trouble trouble until trouble troubles you
 
 Top
skoche
Отправлено: 19 Июня, 2007 - 10:10:50
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 308
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: -25
Карма 2




[quote=abb][/quote]
А если у меня астма. Что теперь, по пещеркам не походить?Недовольство, огорчение

-----
Срочно нужна репутация -100.
За минусики буду ставить плюсики!!!
И Поощрять, поощрять, поощрять...
 
 Top
Птица Администратор
Отправлено: 19 Июня, 2007 - 10:16:34
Post Id



забойщица


Покинул форум
Сообщений всего: 138
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: С-Петербург
Репутация: 0
Карма 0




skoche пишет:
abb пишет:

А если у меня астма. Что теперь, по пещеркам не походить?Недовольство, огорчение


Как это? Спелеологи, отзовитесь! Интересный вопрос. Разве астма является противопоказанием для пребывания в пещерах?
ИМХО - не должна. Там влажно, пыли нет, если не носиться как угорелый то и нагрузки на легкие небольшие... :rolleyes:

-----
И кто меня знает, что я за птица? (с)
 
 Top
rass Администратор
Отправлено: 19 Июня, 2007 - 14:18:56
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1389
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Tver
Репутация: 6
Карма 4




Птица
Мне кажется, наоборот, с астмой там находиться не только не вредно, а полезно. :umnik:
Но не поручусь.

-----
don't trouble trouble until trouble troubles you
 
 Top
skoche
Отправлено: 21 Июня, 2007 - 21:50:09
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 308
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: -25
Карма 2




На счет"полезно" проверять жизнью?:p или все же не поручусь?. Я так себе представляю-пыль, грязь, вода. Но с другой стороны нет перемены давления. Но недостаточная вентиляция. Тема то актуальная. Может где поузнавать?


-----
Срочно нужна репутация -100.
За минусики буду ставить плюсики!!!
И Поощрять, поощрять, поощрять...
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 25 Июня, 2007 - 15:42:30
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




skoche пишет:
На счет"полезно" проверять жизнью?:p или все же не поручусь?


У меня опыта общения с людьми с астмой в пещерах не было, но мне тоже кажется что в свое время (а может даже и до сих пор) астму в пещерах чуть не лечили. Но это конечно надо понимать в каких пещерах, потому как все может быть по разному в разных местах (соль-известняк-пещанник, разная температура и т.п.). Потому как в окрестностях Твери в пещерах +7, в Архангельске +2, а где-нить на югах будет тепло и комфортно, и это большая разница. Влажность тоже может быть разная. Опять-таки одно дело гулять по "окультуренным" высоким коридорам, другое - ползать по всяким грязным щелям.

skoche пишет:
Я так себе представляю-пыль, грязь, вода.


Грязь - всегда Улыбка, вода - да, а вот пыль скорее нет. Откуда пыль, когда вода и грязь?... Но если воды нет то может и пыль быть.

skoche пишет:
Но с другой стороны нет перемены давления. Но недостаточная вентиляция. Тема то актуальная.


Вообще традиционный признак большой пещеры - на входе сильно дует. До сотни километров в час, местами (Wind Cave). Проблемы с вентиляцией в пещерах бывают редко на самом деле (ну или мне так кажется). Кроме того, весьма распространено мнение, что пещерный воздух чище обычного и в нем на несколько порядков меньше микробов. Но если от этого серьезно зависит здоровье лучше проверить так ли это и какие именно пещеры имелись в виду.

skoche пишет:
Может где поузнавать?


Поис к google по словам "астма пещеры" показывает что соляные пещеры до сих пор активно используются для борьбы с астмой.

WBR,
Sergey.
 
 Top
skoche
Отправлено: 25 Июня, 2007 - 23:33:02
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 308
Дата рег-ции: Июнь 2007  
Откуда: Тверь, Россия
Репутация: -25
Карма 2




достаточно подробно. Спасибо.
_sergey_ пишет:
Проблемы с вентиляцией в пещерах бывают редко на самом деле (ну или мне так кажется)

_sergey_ пишет:
Но если от этого серьезно зависит здоровье лучше проверить так ли это и какие именно пещеры имелись в виду.

Жизнью рисковать ради науки?Подмигивание

-----
Срочно нужна репутация -100.
За минусики буду ставить плюсики!!!
И Поощрять, поощрять, поощрять...
 
 Top
Гость
Отправлено: 13 Августа, 2007 - 18:03:04
Post Id


УДАЛЁН









По поводу Техники Безопасности (ТБ)...Попалось вот тут...чё-то питерское...Улыбка Очень жду Серёжиных комментариев...

Материал взят с сайта Спикип
Комментарии мои


1.Соблюдать законы Белого спелеолога (хранителя пещеры):
(Вау!Как всё…загадочно…Улыбка)

- не прикуривать от источника света (свеча, оргстекло и.т.д.)
(В смысле,наверное,вообще не курить…Вредно для здоровья,знаете ли…)

- не ругать пещеру
(Согласна.А зачем ругать-то?-она нас принимает,а мы ругать будет?)

- нельзя жалеть о потерянной вещи
(Ага,кроме фонарика Недовольство, огорчение)

- нельзя сидеть на столе
(Ээээ...Ну правильно,в первую очередь надо ж самих себя уважать.Хотя бы…)

- нельзя бросать человека в беде
(А не в пещерах можно что ли? Гуманность превыше всего...)

- нельзя ругать того, кто потерял твою вещь
(вещи-не главное,будет повод новое приобрести Улыбка)

- всегда выносить за собой весь мусор
(опять же про уважение к самим себе)

2.Уважать систему (не беситься, не орать, не топать, не заниматься вандализмом (никогда), не трогать кальцит и исторические ценности (старые надписи, следы выработки и т.п.), не изменять рельеф стен, потолков и пола без особой надобности). Особые надобности: организовать стоянку, прокопать или пробить ход, не понижая при этом устойчивость системы.
(Согласна,даже комментировать не буду,хотя проще всё же место найти под стоянку,чем зачем-то что-то выкапывать)

3.Соблюдать секретность информации (разрешается выдавать информацию только ведущим специалистам ЛСП и РОСИ, никаким ЛКС и другим тур- и спелеоклубам не выдавать.)
(фигасе…это что,КГБ ТБ составляло????Типа,вот мы там и там тупиковали,но никому не скажем,пусть сами испытают на себе?)

4.Не пробивать дополнительные выходы на поверхность. Это повышает выветриваемость песчаника.
(ага,себе дороже может получиться…)

5.Не выпивать (разве только чуть-чуть для сугрева) спиртных напитков и не употреблять наркотических веществ перед заходом под землю и во время нахождения под землей (за исключением нахождения на стоянке при достаточном времени для вытрезвления и придерживании норм).
(Напиться и забыться…И выхода не найти... Улыбка Не смешно,между прочим…)

6.Правило трех: хождение по системе в составе не менее 3-х человек.
(А это кто сказал?Знаю людей,которые в одиночку шлялись сутками по пещерам,и ничё,живы,здоровы…Хотя втроём-то не так страшно?)

7.Не портить воздух в замкнутых пространствах.
(В каком это смысле??? Улыбка)

8.Прежде чем залезть, подумай как вылезешь.
(Ну наверно,минимум так же,как влезаешь,или я чё-то не понимаю?)

9.При делении группы договариваемся о месте и времени встречи.
(И контрольное время!!!!)

10.Разведка и страховка в составе не менее 2-х.
(Ага,согласна)

11.Прежде чем куда-то лезть посмотри, что там.
(Особенно,когда лаз ведёт вниз и круто куда-нить в сторону.Чё они там увидить собираются?)

12.Поглядывай вокруг себя, возможно ты не видишь опасности.
(Лучше смотреть почаще на верх,чтоб головой не шарахнуться,и не выбить какой-нить «замок»)

13.Слышишь шум - пойми, что шумит (к спелестологии это тоже относится, иногда порода предупреждает о предстоящем падении).
(В общем,всем тссс и слушать….)

14.Всегда носи с собой запасной свет - полноценный фонарь.
(И свечки!!!И батарейки НЗ!!!И спички!!!И зажигалку!!!)

15.Полезно надевать каску.
(Очень даже полезно)

16. Никогда не ходи по веревке, кассетной ленте и др. Это может очень плачевно закончиться.
(А лучше их после себя вообще собрать и увезти с собой)

17. При ориентировке используй компас, зарисовку схем. Не надейся только на зрительную память.
(Ну да…Топосъёмка-дело такое…)

18. В пещерах нельзя разводить костры, жечь мусор (устраивать волоки). Это может привести к печальным последствиям.
(Очень здравая мысль.)

19. Относись с уважением к тем, кто согласился провести тебе экскурсию. Помни! Без них ты можешь и не выйти!
(А лучше идти со знакомым народом)

20. Не рекомендуется долго нахордится в воде (пещерные озера и реки) без хорошего снаряжения ( например: костюма хим. защиты)
(Совсем никак не рекомендуется)

21. Ни в коем случае не паниковать.
(Валерьяночку что ль заранее пить?Новому человеку невозможно знать,как он себя поведёт под землёй)

22. Заранее сообщать группе о серьезных заболеваниях (клаустрофобия, эпилепсия и.т.д.)
(Да уж…)

23. Запрещается выпускать завал на себя, копать над собой.
(!!!)

Берегите здоровье и соблюдайте ТБ. Помните при любой беде вы можете расчитывать только на себя и на помощь товарищей по команде!



 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 20 Августа, 2007 - 16:47:33
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




Цитата:
Очень жду Серёжиных комментариев...


Ну раз звали, я пришел Подмигивание

Цитата:
(Согласна,даже комментировать не буду,хотя проще всё же место найти под стоянку,чем зачем-то что-то выкапывать)


Может быть такое, что без выкапывания или проведения других инженерных работ стоянки не сделать.

Цитата:
Соблюдать секретность информации (разрешается выдавать информацию только ведущим специалистам ЛСП и РОСИ, никаким ЛКС и другим тур- и спелеоклубам не выдавать.)
(фигасе…это что,КГБ ТБ составляло????Типа,вот мы там и там тупиковали,но никому не скажем,пусть сами испытают на себе?)


Тема сокрытия информации (координаты и привязки входов, карты, проходы в отдельные районы) всегда была и видимо пока будет иметь место в спелеологии и спелестологии. Вызвано это уровнем культуры масс по отношению к пещере - если в пещеру (отдельный район) пойдет народ толпами то там неизбежно будут поломаны красивости и оставлен срач. Поэтому, как правило, кому попало карт не раздают и секретные проходы не показывают. В некоторых случаях даже очень аккуратное посещение может оставлять неизгладимые следы...

Цитата:
Правило трех: хождение по системе в составе не менее 3-х человек.
(А это кто сказал?Знаю людей,которые в одиночку шлялись сутками по пещерам,и ничё,живы,здоровы…Хотя втроём-то не так страшно?)


Есть такое правило, да. Действительно оно часто игнорируется. Смысл состоит в том, что если с одним человеком что-то случается то один может с ним остаться а второй уйти за подмогой например... На самом деле слышал историю такого рода: в достаточно простую пещеру на Кавказе пошел один человек. Подскользнулся, ударился головой, потерял сознание, упал в лужу и утонул в ней. Еще один человек рядом смог бы его вытащить и никаких проблем. Еще была история про лопнувшую веревку и поиски человека по всему Крыму, где не одна сотня дыр (надо было сказать куда ушел перед выходом). Так что это все относительно, в наших каменоломнях действительно большой опасности вроде нет, а в серьезных пещерах лучше по одному не ходить.

Цитата:
7.Не портить воздух в замкнутых пространствах.
(В каком это смысле??? )


А кто их знает?.. Вроде про постановку волоков и другие химические войны (практиковалось как я понимаю в подмосковье) там отдельно есть... Но в принипе абсолютно согласен - портить воздух в замкнутых пространствах не надо.

Цитата:
11.Прежде чем куда-то лезть посмотри, что там.
(Особенно,когда лаз ведёт вниз и круто куда-нить в сторону.Чё они там увидить собираются?)


Ну вообще если ты собираешься куда-то упасть, то сначала неплохо убедиться что там будет достаточно низко и мягко, либо предпринять меры к предотвращению падения. Ибо если лаз идет вниз метров на 30 мало не покажется. Вообще когда лезут в первый раз то стараются убедиться что никуда не упадут или на них не упадет чего-нибудь (такое тоже может быть), поэтому действительно неплохо сначала посмотреть чего там твориться. По нынешним временам можно кстати засунуть заугол цифровой фотик и сделать фотку...

Цитата:

14.Всегда носи с собой запасной свет - полноценный фонарь.
(И свечки!!!И батарейки НЗ!!!И спички!!!И зажигалку!!!)


Свечки это все фигня... Батарйки это хорошо, но фонарик правильнее. В фонарике все-таки есть некоторое количество запчастей кроме лампочек и батареек которые могут ломаться, по этому действительно надо кроме запасных батареек и лампочек иметь запасной фонарь целиком.

Вот. Пока наверное так Улыбка

WBR,
Sergey.
 
 Top
Гость
Отправлено: 21 Августа, 2007 - 11:18:12
Post Id


УДАЛЁН









Респект,почёт и уважуха с чоколадом,как говорится! Улыбка Ну вот,спасибо,Серёж,все стали умнее,и осторожнее.
 
 Top
rass Администратор
Отправлено: 25 Октября, 2007 - 11:03:31
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1389
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Tver
Репутация: 6
Карма 4




Вот как раз пример того, чего в пещерах делать не надо.
http://www.caves.ru/index.php/topic,40429.0.html

-----
don't trouble trouble until trouble troubles you
 
 Top
abb
Отправлено: 25 Октября, 2007 - 17:06:35
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 26
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 0
Карма 0




Вау, клевую дискотеку видать народ замутил, что 80 спасов подтянулось! =)
 
 Top
rass Администратор
Отправлено: 31 Октября, 2007 - 20:29:02
Post Id



Администратор


Покинул форум
Сообщений всего: 1389
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Tver
Репутация: 6
Карма 4




К вопросу о ЧП в Съянах появился отчет о заседании властей по этому вопросу.
Тут можно ознакомиться.
http://www.caves.ru/index.php/topic,41202.0.html
Вывод из этого достаточно простой - соблюдать технику безопасности.

-----
don't trouble trouble until trouble troubles you
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Теория »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0432]     [ Gzipped ]