Wooden Rock Forum Календарь Галерея Библиотека GPS-треков Wooden Rock
Форум об активном отдыхе
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Nykteris
Отправлено: 29 Мая, 2008 - 12:47:39
Post Id


Значкист


Покинул форум
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Май 2008  
Репутация: 0
Карма 0




От sergey однажды узнала, что существуют церкви и монастыри, вырубленные в скалах! Одна такая церковь есть в Калужской области. (хотя по моим новым данным, их там около 20, а раньше было ещё больше) Туда мы скоро и собираемся. (мы же ведь собираемся, правда?)
У меня инфа ещё по 3-ём местам (Белгород, Псков-Печора и Волгоград). Но без точных привязок. Хотя привязками везде служат именно церкви, кои знают наверно большинство из старшего поколения. Конечно, не всё это близко от нас, но когда-нибудь....

P.S.: кстати, иногда проскальзывает инфа и об аномальности данных мест. Всегда хотелось на собственном опыте понять, а верить ли....
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 29 Мая, 2008 - 15:46:32
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




Nykteris пишет:
От sergey однажды узнала, что существуют церкви и монастыри, вырубленные в скалах! Одна такая церковь есть в Калужской области. (хотя по моим новым данным, их там около 20, а раньше было ещё больше) Туда мы скоро и собираемся. (мы же ведь собираемся, правда?)


Ээээ... мне кажется мы собирались в Дивногорье, это Воронежская область а не Калужская. В Калужской мне таких не известно.

Nykteris пишет:
У меня инфа ещё по 3-ём местам (Белгород, Псков-Печора и Волгоград). Но без точных привязок. Хотя привязками везде служат именно церкви, кои знают наверно большинство из старшего поколения. Конечно, не всё это близко от нас, но когда-нибудь....


Про Белгород и Волгоград ничего не знаю...
Был в Псково-Печорском монастыре, там действительно есть пещера... При индивидуальном посещении попы просто нас туда не пустили, с экскурсией пускают в "ближнюю часть" - это две комнаты на расстоянии 2 метра от двери, абсолютно ничего интересного, даже нельзя понять в каком грунте это все сделано - ничем не отличается от вполне обычных комнат. Дальше не пускают, типа "заблудитесь", поэтому понять, насколько там все глобально нельзя. Да и чего там делать - это кладбище в конце концов.

Пещерные монастыри присутствуют в большом количестве в крыму. Судя по названию пещеры есть и в Киево-Печерской лавре и вроде даже там экскурсии водили...

Самое наверное интересное в этом плане место куда я не попал - Кападокия, Турция.

Nykteris пишет:
P.S.: кстати, иногда проскальзывает инфа и об аномальности данных мест. Всегда хотелось на собственном опыте понять, а верить ли....


Не, не верить. Можно даже без опыта Улыбка.

WBR,
Sergey.
 
 Top
Nykteris
Отправлено: 02 Июня, 2008 - 09:55:02
Post Id


Значкист


Покинул форум
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Май 2008  
Репутация: 0
Карма 0




_sergey_ пишет:
собирались в Дивногорье, это Воронежская область а не Калужская. В Калужской мне таких не известно

Блин, точно. ) Но и в Калужской области тоже есть забытое даже историками:
"В XIX веке некий старец Мельхиседек решил основать собственную обитель – и выкопал пещеру на берегу Жиздры, между Оптиной Пустынью и Ильинским монастырем. Этот старец был почитаем у окрестных крестьян, успел постричь в монахи местного жителя Михаила, но официально монастырь так и не был признан.".
Но это надо искать и копать.

P.S.: кстати, на Алтае тоже есть пещерный монастырь XIX века. "...своей конфигурацией и размерами напоминает постройки Киево-Печерской Лавры"
Всё это счастье находится в окрестностях села Среднекрасилово Заринского района.
Народ, кто не страдает географическим кретинизмом, расскажите, как это далеко от Горного Алтая? Спасибо
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 02 Июня, 2008 - 13:49:35
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




Nykteris пишет:

Блин, точно. ) Но и в Калужской области тоже есть забытое даже историками:
"В XIX веке некий старец Мельхиседек решил основать собственную обитель – и выкопал пещеру на берегу Жиздры, между Оптиной Пустынью и Ильинским монастырем. Этот старец был почитаем у окрестных крестьян, успел постричь в монахи местного жителя Михаила, но официально монастырь так и не был признан.".
Но это надо искать и копать.


Это я думаю было явление такого же масштаба как у товарищей которые давеча ожидали конца света, если еще не меньше. Так что копать это скорее всего можно только заново, хотя надо конечно глянуть что там за грунты на берегах Жиздры, вдруг известняк какой, тогда может и есть чего.

Nykteris пишет:

Всё это счастье находится в окрестностях села Среднекрасилово Заринского района.
Народ, кто не страдает географическим кретинизмом, расскажите, как это далеко от Горного Алтая? Спасибо


Причем тут кретинизм, надо просто карту Алтайского края нормальную найти.

WBR,
Sergey.
 
 Top
Nykteris
Отправлено: 02 Июня, 2008 - 17:03:06
Post Id


Значкист


Покинул форум
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Май 2008  
Репутация: 0
Карма 0




_sergey_ пишет:
надо просто карту Алтайского края нормальную найти


Хех, ну лично мне, что нормальная, что нет - всё равно плохо понимаю с какой стороны брацца.
_sergey_ пишет:
надо конечно глянуть что там за грунты на берегах Жиздры, вдруг известняк какой, тогда может и есть чего.


Пещерный монастырь, по описаниям одной из экспедиций (вернее, единственной вроде как) "выдают воронковидные ямы-провалы над пустотами. Самое же интересное, что берега ручья, где они находятся, сложены песчаником" (наскока я знаю, в этой породе не могут образоваться длинные природные пещеры, хотя могу и ошибаться), то бишь сеё создано руками человека. Да и легенда имеется. ) Так что предпосылки есть )
 
 Top
_sergey_ Администратор
Отправлено: 17 Июня, 2008 - 00:12:08
Post Id


Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 535
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 2




Вот попалась ссылочка, правда не про Российские пещерные монастыри, но про римские катакомбы: http://a-theism.com/index.php?op...088&Itemid=1

WBR,
Sergey.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Теория »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0268]     [ Gzipped ]