Wooden Rock Forum Календарь Галерея Библиотека GPS-треков Wooden Rock
Форум об активном отдыхе
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   

> Опрос
Какой формат GPS-ориентирования вы предпочли бы? (прочитай сначало пост)
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Описание: 1 мая 2010 Тверь. Дорошиха
zef
Отправлено: 09 Апреля, 2010 - 02:08:03
Post Id



французская самка


Покинул форум
Сообщений всего: 1345
Дата рег-ции: Окт. 2007  
Репутация: 17
Карма 7




О какой ужас! Как тут у вас всё сложно Улыбка Слова какие-то иностранные постоянно мелькают... А с пассивными трэками вы что делаете? ))
Ой, пардон. Не комментируйте и не обращайте внимание. Это меня перед сном торкнуло так.
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 09 Апреля, 2010 - 08:50:52
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




ShuraY пишет:
Не должно быть активного трэка, или я должен удалить все свои трэки с карты памяти?
Кроме активного трека в памяти самого прибора могут размещаться (например в 60-ке Garmin) ещё несколько десятков треков! Из прибора именно они и активный трек выкачиваются MapSource или Озиком. Сильно не хотелось бы сортировать - это раз, и дать возможность пользовать накатанные (оптимизированные и сохранённые) на местности треки - это два! Треки в формате *.gpx на флеш-носителе можно не удалять - они не мешают оргам и не помогают участникам Радость


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
Godzilla
Отправлено: 09 Апреля, 2010 - 10:32:35
Post Id


Разрядник


Покинул форум
Сообщений всего: 167
Дата рег-ции: Май 2008  
Репутация: 1
Карма 0




dark bat пишет:
Сильно не хотелось бы сортировать - это раз, и дать возможность пользовать накатанные (оптимизированные и сохранённые) на местности треки - это два!

Думаю некоторые участники будут с нетбуками (не будем показывать пальцем Улыбка) в которых может храниться и оперативно использоваться что угодно. Как говориться нельзя запретить то, что невозможно контролировать.

-----
Человек создан для счастья как птица для полета! ICQ 300324523
 
 Top
Vital Администратор
Отправлено: 09 Апреля, 2010 - 12:21:56
Post Id



Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 995
Дата рег-ции: Июль 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 6
Карма 12




Нетбук на велосипеде? Оригинально Не понял
Ещё понятно, что можно ездить с КПК, а с нетбуком - это перебор.

Что касается запрета наличия треков в приборе - это перебор. Проконтролировать невозможно. Любой участник может приехать на старт с залитыми треками, которые накатывались за неделю до соревнований, а перед финишем их все стереть, чтобы не попасть под горячую судейскую руку. Много времени это не займёт, а треки очень даже помогают в ориентировании. Предстартовая проверка тоже не поможет, т.к. в рюкзаке можно таскать нетбук, с которого после старта залить треки и ехать по ним.

Я понимаю желание Dark Bat ускорить процесс проверки треков, запрещая лишние треки, но не стоит это смешивать с их использованием при ориентировании.

-----
Там, куда не ступала нога человека, проедет машина, ведомая тигром в глубокой тени древнего леса, за дивной мечтой, за синею птицей.
 
 Top
Marinka
Отправлено: 12 Апреля, 2010 - 20:36:43
Post Id


Чайник


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 0
Карма 0




Очень интересует лимит времени=)пробежалась глазами по регламенту, не нашла. Так хотя бы примерный, а то мы велосипедисты не самые заядлые (зато заядлые ориентировщики Язычок ), боюсь очень долго не проездим=))
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 12 Апреля, 2010 - 20:47:16
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




Marinka пишет:
боюсь очень долго не проездим=))
А ездить надо не долго, а быстро - т.е. грамотно, без "косяков". А время будет определено после того как я поставлю основные контрольные точки. Я прикину километраж оптимального обхода точек, приму среднюю скорость за 10-12 км в час и прикину контрольное время) Совсем примерно 3-4 часа...


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
Marinka
Отправлено: 13 Апреля, 2010 - 18:12:25
Post Id


Чайник


Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 0
Карма 0




Тогда будем готовиться Улыбка
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 15 Апреля, 2010 - 19:52:17
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




Marinka пишет:
Очень интересует лимит времени=)пробежалась глазами по регламенту, не нашла.
Сегодня ездил на разведку. Более подробно отпишусь ближе к ночи. Но по времени могу сказать так - я отрисовал две легенды по 1 км (проехал несколько раз каждую), откорректировал 4 мини-карты, и уточнил координаты всех контрольных точек дистанции примерно за 4 часа! Так как недавно после больничного, то выкатывался в прогулочном стиле Улыбка. Поэтому думаю пяти часов на взятие всех точек при спортивном режиме катания должно хватить по любому...
И так, обещанные комменты по поводу разведки. Общая длина пробега "Старт-Финиш" - 28.2 км., время суммарное - 4:23 минуты, средняя скорость - 6.4 км/ч. (трек разведки продаётся Хорошо ). При этом надо учитывать, что я не просто ехал, а рисовал и перепроверял две легенды (время + лишние 2.5-3 км). Так же редактировал мини-карты и подыскивал укромные места для КП. К тому же маршрут движения был конечно не самый оптимальный, ну а скорость сами видите. Т.е. собрать все КП (если не тупить и не соваться по азимуту через непролазные болота) можно меньше чем за 4 часа, пройдя не более 25 км.
В лесу снег сошёл почти полностью, а воды меньше чем осенью на момент изучения района соревнований. Однако в низинах достаточно сыро, в кедах можно и промокнуть. Всё известные мне переправы, кроме одной – частично смыта паводком, через р. Межурку проходимы посуху. Координаты переправ будут выданы на старте.
О дистанции соревнований. Мной запланировано 4 КП по мини-картам, 2 КП по легенде, 2 КП расчетных (простая проекция точки по расстоянию, азимуту и координатам исходной точки) и 13 КП, заданных прямыми координатами. Итого 21 КП. Точки расположены довольно-таки плотно, поэтому сказать, что есть явно оптимальный путь обхода сложно. Посмотрим потом у кого трек получится короче, а время меньше Подмигивание

P.S. Контрольное время (КВ) - 5 часов.


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 18 Апреля, 2010 - 21:45:53
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




Немного почесав то, чем я обычно думаю, я решил ещё немного упростить трассу соревнований. Точек будет на одну меньше! Т.е. 20 штук - убрал одну заданную прямыми координатами. Прикинул оптимальный путь обхода - у меня получилось длина трассы вместе с двумя легендами 20-21 км (для сравнения - прошлогодняя легенда стандарт+ПРО была 17.4 км). В связи с этим контрольное время уменьшаю! КВ = 4 часа 30 минут, закрытие финиша с последующей дисквалификацией через 5 часов от старта.

-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 24 Апреля, 2010 - 23:22:36
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




Теперь по существу вопроса!
Т.к. на дистанции будут микро-легенды, то существует необходимость калибровки велокомпов. Я нашел почти у самой ст. Дорошихи мерный "почти километр" - 1.00+-0.01 км. См. рис 1. Длина зависит от того, по какой стороне ехать, ибо там есть поворот и при прохождении по малому и большому радиусу (зависит от направления движение) набегает погрешность.
Старт из точки А (пересечение С.-Петербургского шоссе и переулка Тальвинского (Банного по версии многих электронных карт)), если ехать из города или В (знаки до переезда через Ж/Д) для тех кто с электрички. Движение по асфальту вдоль территории ТВЗ (Тверской Вагоностроительный Завод). В точке А - это светофор (ближний к Дорошихе), в точке В - это знак "STOP" и "Пересечение с ж/д путями" до технической ветки, уходящей на тер. ТВЗ. См. рис. 2

Рис. 1. Схема мерного "километра".

Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
A_B.GIF


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 24 Апреля, 2010 - 23:34:07
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




Рис. 2. Точка В. Фотография знаков.

Для счастливых обладателей GPS, туго разбирающихся в картах, выкладываю координаты крайних точек мерного километра: Точка А - N 56 52.472` E 035 50.731`, точка В - N 56 52.010` E 035 50.494`


Кстати, не забываем запасные камеры для велосипедов. Сегодня на постановке трассы проколол оба колеса - одно сразу в "ноль", на другом всё-таки смог доехать до дома Нахмурился ... И да, возьмите на дистанцию воды!!! Такой сушняк.... и сменную обувь тоже не помешает... в лесу бывает немного мокро. НО! До всех точек можно доехать на колёсах, максимальное расстояние пешком ( Не понял хотя можно таки и на веле) не более 30 м.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
DSC00081.GIF


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 27 Апреля, 2010 - 00:35:40
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




Таки нарисовал карту! Как и обещал карта в формате *.img - однозначно подходит ко всем GPSmap 60 и eTrex, предположительно к GPS 72 и 276... не уверен(((
Карта - упрощённый вариан исходника (сейча в ужасно черновом виде). Из родной карты я удалил все накатанные партизанские тропы, малые ориентиры, часть ручейков и т.п. Растительность отрисована довольно-таки условно по космоснимкам и трекам с местности. В карту также не вошли районы ненужные для данных соревнований.


Порядок установки. Скачать карту doroshikha_v1.00.img. Любым удобным для Вас способом на флеш прибора в папку [garmin] залить мою карту. Та карта, которая отображается в приборе на данный момент носит уникальное название gmapsupp.img! Если карта дорога Вам как память, лучше сохранить её на другой носитель или переименовать. Файл doroshikha_v1.00.img переименовать в gmapsupp.img - файл только с этим именем прибор видит как карту. После этого перезагружаете GPS и наблюдаете карту Дорошихи. Область её покрытия очень маленькая, поэтому, чтобы увидеть её курсор должен гарантировано находиться в зоне покрытия карты.
Не рекоментуется совмещать мою катру с установленными у Вас через какой либо софт - карта Дорошихи содержит уникальный интегрированый в её TYP-файт. Т.е. я полностью перерисовал условные знаки, добавил и по-своему вузиализировал большое количество различных типов дорог и элементов растительности.

Самый безопасный (для Ваших карт) способ установить карту Дорошихи на прибор - это залить её на другую (пустую)флешку. Для этого нужно создать на флеш папку [garmin]. Затем туда записать файл doroshikha_v1.00.img и переименовать его в файл gmapsupp.img. Имеет смысл чистить флеш от сторонней информации, особенно с большим уровнем вложенности папок - это приводит к зависанию прибора.

Карта не является коммерческой! Принцип распространения - свободный. Ответственность за повреждения и неполадки, вызванные установкой данной карты в прибор, несет владелец прибора))).

Скачать файл: doroshikha_v1.00.zip
Скачан раз: 393


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 27 Апреля, 2010 - 00:43:30
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




Для сравнения карта Дорошихи (карта Тверской области) и часть города в масштабе 300м (справа) и тот же фрагмент моей карты (слева). Картинка из mapedit.exe (демо-версия). Качество цветопередачи сильно пострадало в процессе ужима файла до допустимых размеров Радость
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
my_map.gif


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
daycon
Отправлено: 27 Апреля, 2010 - 01:40:29
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 286
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 9
Карма 1




Дорошиха – как много в этом слове....
Почти 3,5 часа нарезал круги по Дорошихе в поисках укромных мест... . Нашёл злых собак, аж 2 штуки. Нашёл болото и переправы и много, много грязи. Много стекла в одном месте (не скажу где ))). Всего получилось около 23 км из них 3 км проходил-проплыл, иногда, по щиколотку в воде))) . Трофи удалось на славу! Всё же есть в окрестностях Дорошихи места, где я не бывал... Ночь накрыла меня неожиданно! Увлёкшись лазанием по болоту, не заметил, как стемнело))). Без фонаря, но!!! с ЖПСом выехал из лесу. По уши в грязи, но довольный (проделанной работой). Молодёжь на поляне крестилась... . ::cool24.gif:
Из-за лёгкой произв. травмы на скалодром сегодня не иду, но еду на Дорошиху )))) КАТАТЬ!!!

(Отредактировано автором: 27 Апреля, 2010 - 16:33:10)

-----
http://velotver.ru

 
 Top
ShuraY Администратор
Отправлено: 27 Апреля, 2010 - 12:55:48
Post Id



Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 1488
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 6




daycon пишет:
...получилось около 23 км из них 3 км проходил-проплыл...

Вот ведь Подмигивание накатывает пАнимашь трэки. Метит в победители! Хорошо

-----
Liberté, Égalité, Fraternité!
2х2=4
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 27 Апреля, 2010 - 17:42:41
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




daycon пишет:
Почти 3,5 часа нарезал круги по Дорошихе в поисках укромных мест
А вот по этому поводу я думаю, что это не совсем красиво. Не этично как-то... Такие вещи или в тихую надо делать или не делать вообще. А то давайте я сразу свои треки выложу и расскажу где и как засады обходить... Или тому кто больше в лесу заранее треков накатает первое место отдам...

Вывод напрашивается один - не разглашать место проведение соревнований до последнего дня... раз спортивной этики у народа нет Огорчение


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
ShuraY Администратор
Отправлено: 27 Апреля, 2010 - 23:15:21
Post Id



Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 1488
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 6




Мне карта понравилась. Круто!
Сколько усилий приложено!
Прям даже кажется что с ней легко очень будет Закатив глазки

ps
Да уж, представляю какая у тебя полная версия Подмигивание

-----
Liberté, Égalité, Fraternité!
2х2=4
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 27 Апреля, 2010 - 23:27:33
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




ShuraY пишет:
Да уж, представляю какая у тебя полная версия
Ну, если учесть, что в лесу мнооого квази-велотроп (по которым можно ехать на веле, но медленно..., но ехать), пеших тропочек, просек, и противопожарных канав... Есть ещё куча ручейков и канав (в которые я проваливался по колено зимой) и всякой мелочёвки в виде камней и ямо-холмов Радость. И вот это всё я от всех и спрятал Язычок . Правда растительность в публичной версии более корректна. Ибо исходная карта - сплошной непричёсанный черновик!


daycon пишет:
Из-за лёгкой произв. травмы на скалодром сегодня не иду, но еду на Дорошиху )))) КАТАТЬ!!!
Сложно запретить то, что нельзя проконтролировать Нахмурился Но влиять на ситуацию я всё таки могу - я вношу изменения в регламент!!! Наличие "левых треков" в приборе будет проверяться до старта! Все имеющиеся треки (активные или сохранённые в памяти самого прибора) подлежат или удалению, или временному перемещению на судейский компьютер для хранения. Народу участвовать будет немного, так что технически и по временным рамкам мы это осилим.


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
daycon
Отправлено: 28 Апреля, 2010 - 01:51:38
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 286
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 9
Карма 1




dark bat пишет:
А вот по этому поводу я думаю, что это не совсем красиво. Не этично как-то...
Здрасти приехали, не этично ему... Я что места, какие рассказал? Или координатки скинул? Алёёё..... Дорошиха БОЛЬШАЯ! И вообще, где написано, что катать ( тренироваться) нельзя????????? Моё сообщение было выложено, после поста с картой!!!! Или это глюк????
За сегодня накатано ещё 19 км по Дорошихе!
dark bat пишет:
А то давайте я сразу свои треки выложу и расскажу где и как засады обходить... Или тому, кто больше в лесу заранее треков накатает первое место отдам...
Вот тут не надо ВРАТЬ, товарищ главный судья! Треки я не выкладывал и про засады ни-ни Фингал )))
И вообще, не думаю, что кто-то ещё из зарегеных там будет катать до соревов Хорошо
dark bat пишет:
Но влиять на ситуацию я всё-таки могу - я вношу изменения в регламент!!!
Мои треки, засады и тайные тропки в голове! А это вам, господин судья, не ЖПС Радость , стереть не получится Радость
dark bat пишет:
Наличие "левых треков" в приборе будет проверяться до старта!
А наличие ещё одной MICRO SD, в трусах, проверять тоже на старте будете Радость
dark bat пишет:
Вывод напрашивается один - не разглашать место проведение соревнований до последнего дня... раз спортивной этики у народа нет
Я не понял.... какой такой этикет???? Сам всё рассказал, а на других пеняешь? Не хорошо Нахмурился Дорошиха- это не за горами!Нахмурился

(Отредактировано автором: 28 Апреля, 2010 - 01:53:04)

-----
http://velotver.ru

 
 Top
Godzilla
Отправлено: 28 Апреля, 2010 - 07:48:50
Post Id


Разрядник


Покинул форум
Сообщений всего: 167
Дата рег-ции: Май 2008  
Репутация: 1
Карма 0




dark bat пишет:
А вот по этому поводу я думаю, что это не совсем красиво.
Ну не распаляйся ты так! Не нервничай! Это всегда было есть и будет. Язычок Просто Павлик сам знает что не красиво получилось и решил сразу сознаться. Он кагбэ намекает нам что первое место ему присуждать не стоит, просто честный парень! Помираю со смеху! Помираю со смеху! Помираю со смеху!

PS Пустите меня вне зачета на мотике!

(Отредактировано автором: 28 Апреля, 2010 - 16:01:48)

-----
Человек создан для счастья как птица для полета! ICQ 300324523

 
 Top
Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Миграция »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0441]     [ Gzipped ]