Wooden Rock » Спелеология » Другие системы » Бяки, буки и все такое...

Страниц (1): [1]
 

1. _sergey_ - 27 Мая, 2007 - 23:58:35 - перейти к сообщению
Здравствуйте!

Это конечно не про старицу, но пока нам других разделов не дадено... А кто что знает про Бяки? Привязки входа, карты, и все такое? Буду проезжать мимо на днях, глянул бы одним глазком что там и как...

WBR,
Sergey.
2. abb - 28 Мая, 2007 - 04:50:18 - перейти к сообщению
Об этом регионе лучше все таки спрашивать на http://caves.ru (в простонародии "кавесы"Подмигивание. Насколько я знаю, вполне приличные топы бяк существуют и свободно распостраняются.

Как еще вариант, на форуме Д.Круковского спросить, http://speleo.aviators.ru

Знакомые как-то раз были там, сказали система полностью оправдывает своё название :p
3. Птица - 28 Мая, 2007 - 12:16:28 - перейти к сообщению
Прошу простить мое невежество, но Бяки - это где?
4. TouRisT - 28 Мая, 2007 - 18:59:12 - перейти к сообщению
Бяки если не ошибаюсь это под Тулой! Больше информации не знаю, знакомые из тулы преглашали как-то Улыбка
5. rass - 12 Июня, 2007 - 14:39:51 - перейти к сообщению
Ездили вчера в Бяки на обзорную экскурсию. Сергей Сорокин, Сергей Капустин и я. Погуляли чуть меньше трех часов. У нас было найденное в интеренете текстовое описание и схема части системы без названий. Описание пригодилось, а вот схема - нет.
В двух словах о впечатлениях.
Система просто огромная - пишут, что протяженность ходов там за сотню километров и, судя по тому, что мы там увидели, я склонен с этим согласиться. Оценивали мы, понятно, все по сравнению с Барсучьей, которую топосъемим уже далеко не один год.
В системе в основном сухо, за исключением нескольких мест и, конечно, озера, где глубина, как говорят, может быть по грудь. Нашей целью озеро и являлось. И мы до него дошли примерно за 2 часа.
Шли по описанию, которое вполне помогало отслеживать характерные места на Большаке - это основной протоптанный путь через большую часть системы протяженностью около 1,5 км (к слову, Барсуки имеют меньшую протяженность вдоль Волги, а тут это только основной коридор). Читается Большак хорошо - народ там ходит толпами, да еще трансы за собой таскает со шмотками. Почти все второстепенные ответвления перегорожены камнями на полу, так что заблудиться можно, только если сам захочешь.
И еще. Для оринтирования в системе очень много всякой дряни. Таблички с названиями улиц, номерами домов, тыренные километровые указатели с железки и не только они, разнообразные таблички (от "Мужской туалет" до "Не курить"Подмигивание.
А, главное, мусор. Такого количества мусора я не видел нигде. Кучи его валяются вдоль Большака на всем протяжении системы (в других местах мы просто не были). Если у нас в Барсучьей его можно найти только в жилых гротах (и то мы стараемся его выносить, а благодаря Сереге Никифорову и народу с из Пролетарки, его там почти не осталось), то тут он валяется повсюду, потому что жилые гроты в Бяках есть за километр от входа и дальше. Насчет этого срача мы несколько нецензурно написали в журнал посещений на входе.
Ладно, надоело писать, задавайте вопросы, если что.
Мы, наверно, скоро напишем о впечатлениях более подробно.
6. abb - 12 Июня, 2007 - 15:23:29 - перейти к сообщению
поподробнее где именно сама система расположена?
какая река, какой населенный пункт рядом и как туда с федеральной трассы добратся?

возможно поеду в те края к родне, может удастся тоже заглянуть.
7. rass - 12 Июня, 2007 - 15:44:00 - перейти к сообщению
подробнее попозже напишу в отчете
8. _sergey_ - 15 Июня, 2007 - 02:26:13 - перейти к сообщению
Мы пользовались вот этим описанием: http://d21.chat.ru/byaki.htm . Там есть и про проезд и про внутренность, и кусок [ненужной] схемы системы.

В приницпе там попадать как- есть районный центр Венев Тульской области, который находится рядом толи с М2 то ли с М4 (не понмю я). На север от него буквально в пределах нескольких километров течет река Осетр и за ней есть поселок Метростроевский и деревня Бякино. Вот между ними на берегу Осетра все и находится. Дорога из Венева через Метростроевский выходит дальше на севере на трассу, однако заехать туда можно только с направления Венев-Москва, так как там автострада, газон и развязки нету. Если ехать со стороны Москвы то надо заезжать через Венев.

После Метростроевского мы попытались двигаться по схеме, однако по факту попали сразу в Бякино (оно кстати развернуто на 90 градусов по сравнению со схемой по ссылке). В деревне по улице спустились к реке и поехали направо. Увидели на другой стороне подстанцию, однако деревянного мостика не видели. Посередине склона сидел мужик в налобнике, мы решили что это верный признак что вход там, как показала проверка - не ошиблись. Там в этом месте дорога расширяется и получается площадка, тоже весьма грязная как и сама система. Вход примерно на середине высоты склона от площадки до верха. Вообще стоять там никакого желания не возникает - прямо над тобой деревня, в пределах сотни метров поселок метростроевский, грязно, подходов к воде нет... В общем не фонтан совсем. Внутри срач и до жилых гротов идти черт знает сколько.

Система вообще производит впечатление. Она совсем не такая как старицкие, все как-то по другому. То что мы ходили - большие высокие и объемные коридоры, рубленные колонны интересной формы и вообще много мест где можно видеть следы рубки камня на стенах и потолке. Протоптана этот большак просто до состояния каменной мостовой в болшинстве мест. По сторонам дырки всякие прикольные, в них глянешь - там опять коридоры, коридоры, коридоры. Вообще масштабы большие: мы хотели дойти до озера, по описанию дотопали до "штанов", дальше написано что штанины разделяются озером и там елка и боковые коридоры.... Думали сейчас нам тут сразу все и будет. Ага, щас... Мы по этой штанине до озера шли не знаю сколько, не штанина а суперкишка какая-то: коридор метровой ширины в монолите просто без конца... Пока дотопали до боковых коридоров от этой "елки" уже думали что и не дойдем никуда, но потом все-таки добрались и до воды. Впечатление было правда что ходим по спирали, хотя на обратном пути остановились на варианте синусоиды. Обратно правда выбежали через всю систему за 30 мин. и ни разу не сбились - тропа действительно хорошо натоптана и обозначена.

Много всего валяется разного, начиная от табличек (любимая тема - жд километровый столб "168" - это название станции до которой надо ехать на поезде, судя по всему железнодорожники ее меняют раз в месяц). Много всякого сделаного из камней - круги, которые судя по описанию называют "таблетками", в дальней части было много небольших обработанных блоков, почти как кирпичи.

WBR,
Sergey.
9. Птица - 15 Июня, 2007 - 10:46:09 - перейти к сообщению
_sergey_ пишет:
Посередине склона сидел мужик в налобнике, мы решили что это верный признак что вход там, как показала проверка - не ошиблись.

Пять баллов!!!! Хохотала минуты две )))) УкатываюсьУкатываюсьУкатываюсь

Rass и Sergey, спасибо, очень интересно Улыбка
10. rass - 15 Июня, 2007 - 13:40:29 - перейти к сообщению
Я навалял маленький отчетик, скоро выложу отдельной статьей и кину ссылку.
11. rass - 15 Июня, 2007 - 16:29:10 - перейти к сообщению
Небольшой отчет о Бяках смотрите здесь http://www.wooden-rock.org/docs/byaky_2007.html
Фоток нет, ибо не фотографировали.
12. Птица - 16 Июня, 2007 - 18:18:39 - перейти к сообщению
rass пишет:
Небольшой отчет о Бяках смотрите здесь http://www.wooden-rock.org/docs/byaky_2007.html
Фоток нет, ибо не фотографировали.


Пусти и без фоток, все равно здорово и интересно. Эх, давненько я не была в пещерах :rolleyes:
13. _sergey_ - 25 Июня, 2007 - 15:21:21 - перейти к сообщению
Цитата:
Эх, давненько я не была в пещерах


Это намек, да Улыбка ? Август, Пинега...?

WBR,
Sergey.
14. Птица - 25 Июня, 2007 - 23:12:31 - перейти к сообщению
[quote=_sergey_]

Это намек, да Улыбка ? Август, Пинега...?[quote=_sergey_]

У меня отпуск с 6 августа две недели... Рассмотрю варианты Подмигивание

(Добавление)
[quote=Птица]

Предлагаю для обсуждения завести новыу тему, может кто еще захочет присоединиться.
Те более, что уж тебе есть что порассказать об архангельских пещерах
Улыбка

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0357]     [ Gzipped ]