Wooden Rock » Мероприятия » Путешествия » Новый год в Мурманске.

Страниц (1): [1]
 

1. Птица - 22 Января, 2009 - 12:28:29 - перейти к сообщению

30 декабря мы с … Нет, не сдрузьями и не в баню. А стояла я на Ладожском вокзале в потертой куртке, слегка драных джинсах, новой красной шапочке и сторожила рюкзак, с содержимым, стоимостью тысяч этак триста рублей, не считая лыж (которые весло^^). Руки мне оттягивал портфель с ноутбуком и ехать мы собрались далече – в Мурманск.
Начиналось все вполне мирно. Просто моя подруга Лиля вышла замуж за военного. Да-да, и уехала жить на край географии, в город подводников Гаджиево, что под Мурманском. Конечно мы обещали навещать и, как ни странно, обещание свое сдержали… Ну и навестили…
Новогодняя суматоха с билетами не обошла и нас, поэтому ехали мы как белые люди - в дорогом купе, а не в бюждетном плацкарте. 31 декабря мы уже обнимали Лилю на вокзале в Мурманске. Про Новый год неинтересно, поэтому опускаю.
Поскольку в НГ было неинтересно и почти как у всех, то проснулись мы 1 января трезвые, бодрые и полные сил. Часам к 11 посветлело, полярную ночь никто не отменял. То есть чувствуется, что где-то там за горизонтом солнце есть. Небо светлеет, облачка по краю подкрашиваются розовым, но на этом все заканчивается. К трем часам дня опять темно. Первое солнце появляется только 11 января.
За световой день мы успели покататься на лыжах по местной биатлонической трассе в парке, который называется очень романтично – «Долина Уюта». Подивились количеству людей, катающихся 1 января.
Потом, когда отогрелись и высохли пошли гулять по городу. Прогулка в метель оставляет сильное впечатление, хотя местных жителей ни темнота, ни сильный ветер со снегом явно не смущают.
Про общепит. Общепит в путешествии это важно, согласитесь. Два места, посещенных нами, позволяют сделать вывод, что с общепитом в Мурманске все хорошо. Кафе «Четыре чашки» - недорогое, удачно расположенное у вокзала местечко, где мы столовались все время. А кафе «Лето» удивило дизайном (особенно дизайном туалетов) и изысканной кухней. Цены соответствуют.




Мурманск построен на сопках и сильно вытянут вдоль Кольского залива. Город производит впечатление молодого, напористого и динамичного. Никакой провинциальной дремотности и заброшенности. Все ухожено, транспорт ходит как часы, люди хорошо одеты. Только вот зимой темно.
Во второй день нового года мы опять покатались, были обгоняемы крутыми местными спортсменами, но сами уверенно обходили на лыжне женщин и детей, что радовало нас неимоверно))).



Дорогу в Гаджиево мы «тайно» записали на GPS, так что если нужно – обращайтесь! Правда, на треке не отмечены КПП и патрули… Мы с Киром очень ждали, когда же автобус тряханет при переезде через Северный полярный круг, но трясло все время, так что вопрос остался невыясненным. Нужно будет повторить эксперимент.
Гаджиево встретило нас метелью, нам бы насторожиться… но нет, мы жадно впитывали впечатления. За метелью города мы не разглядели, были приведены в тепло, светло и вкусно накормлены.
Надо заметить, что от нас больше ничего и не требовалось – только восхищаться и передвигаться. Все решалось волшебным звонком хозяина очередному другу. Так по мановению волшебной палочки, у нас появился проводник.






Проводник был местный фотограф. Он был многословен, щедр на советы, но врожденное уважение к старшим помогло нам вести себя вежливо и достойно, тем более, что хозяин вызвал огонь на себя и почти всю дорогу беседовал с проводником сам.














Сходили мы к Оленьей губе, не далеко, но продуктивно – я и Лиля провалились в ручей под снегом, потом мы полюбовались на подводную лодку и сухой док с высоты практически птичьего полета и дистанции в пару километров, были почти заметены очередным бураном, благоразумно не стали форсировать незамерзшее озеро и уже в темноте, уставшие, но непобежденные, вышли к людям.







А тундру я представляла себе совсем не так. Я весгда думала, что это ровное как стол болото от горизонта до горизонта. А на Кольском это невысокие сопки, с плоскими вершинами, и разбросанными везде камнями. Похоже на японский сад камней. По камням ходить по-моему довольно опасно, потому что за ними наметает сугробы и проваливаешься порой почти по пояс, ноги скользят. Но зато очень здорово съезжать на попе с приземлением в такой сугроб – совсем почти не страшно.
Борщ и чеснок по такому делу пошли на ура! На той же победительной волне был починен тамошний комп и установлен GIMP (продвигаю в массы, да Подмигивание)
На следующий день мы ходили к губе Сайда. (Губа – это длинный и узкий морской залив, так что я имею полное право сказать, что видела Баренцево море, хотя моря не видела Подмигивание)



Было чуть-чуть экстремально, даже с элементами альпинизма. Особенно весело было мне, в городских сапогах. Об усилении ветра до 24 м/c хозяину сообщили по телефону. Мы быстро поскакали в город, и наблюдали за разгулом стихии из теплой и уютной комнаты.







Просто снег, он такой красивый и такой все время разный...







Но стихя все же нас достала, на следующий день мы ехали обратно в Мурманск в такой метели, что водитель время от времени останавливался, ибо было ничего не видно.
Последние два дня мы провели в Мурманске. Мурманчане радостно говорили, что вот, наконец, пришла настоящая зима, а мне в – 16 было как-то неуютно.
Поэтому мы передвигались короткими перебежками из дома – к теплой машине, на самую высокую точку города, смотреть красивенный закат, потом к памятнику Алеше, потом в Колу, откуда начался Мурманск, потом Океанариум, потом в кино.
Мурманский порт.



Ледокол, по просьбе Кира.



А мне очень понравился ветряк



Закат начинается почти сразу с утра. Здесь время — около часа дня.



Больше всего греет душу знаете что?
Когда мы во второй день гуляния по сопкам, наконец, вышли в цивилизацию, ничего в мире не было вкуснее куска сала с черным хлебом и двумя глотками горячего чаю. Надо уметь ценить простые радости. Вот.
2. rass - 22 Января, 2009 - 17:44:05 - перейти к сообщению
Ура! Наконец-то выложила.
Интересно.
Спасибо.
Подмигивание
3. Птица - 22 Января, 2009 - 21:07:21 - перейти к сообщению
rass пишет:
Ура! Наконец-то выложила.
Интересно.
Спасибо.
Подмигивание


Иногда я че-то пишу и даже выкладываю, ага ^_^
4. ShuraY - 22 Января, 2009 - 22:46:11 - перейти к сообщению
Супер!
Спасибо за фотки и рассказ!
5. Птица - 23 Января, 2009 - 09:07:04 - перейти к сообщению
Замечания учту, что-то я не подумала про размер фоток(безлимит и скорость сильно расслабляют). В следующий раз буду выкладывать привью.

ShuraY там очень хорошо))))

Руслан, спасибо за перевыкладку фоток в удобочитаемом размере Ха-ха
6. Shvetka - 23 Января, 2009 - 11:29:07 - перейти к сообщению
Птица! Спасибо тебе за очень интересный рассказ, за замечательные фотки! Просто Мурманск - мой родной город! Я очень по нему скучаю и очень его люблю. Ты не представляешь как мое сердце билось, когда я читала твой рассказ о поездке! "Долина уюта", сопки, порт, снег и метель, вечный закат - как эти слова мне дороги и как они волнуют меня, ты не представляешь! Еще раз спасибо!
7. ShuraY - 23 Января, 2009 - 11:44:45 - перейти к сообщению
Птица пишет:
ShuraY там очень хорошо))))

Верю.
И вижу по фоткам Улыбка
8. Птица - 24 Января, 2009 - 12:09:39 - перейти к сообщению
Shvetka я очень рада, что моя писанина так тебя порадовала ))))
9. Avl - 24 Января, 2009 - 19:51:28 - перейти к сообщению
Очень интересный рассказ, фоты классные! Прям захотелось поехать посмотреть на полярную ночь))) А вот Вы на лыжах катались, и уменя вопрос возник - а есть там где на сноуборде покататься? И вообще на сколько может быть целесообразно поехать кататься на доске в Мурманск, допустим вместо кавказа?
10. Tokach - 26 Января, 2009 - 14:36:54 - перейти к сообщению
Avl пишет:
И вообще на сколько может быть целесообразно поехать кататься на доске в Мурманск, допустим вместо кавказа?

В мурманской области есть Кировск - горнолыжный центр в Хибинах. Там можно даже на майские праздники укататься. Но зимой кататся в минус десять при ветре уже сомнительное удовольствие. А так вполне бюджетно получается.
Как вариант еще можно рассмотреть Буковель- это Карпаты в западной Украине. Гораздо теплее и комфортнее кататся. Если интерсует фрирайд то тогда уж лучше Кавказ.
11. Птица - 26 Января, 2009 - 16:28:20 - перейти к сообщению
Avl пишет:
а есть там где на сноуборде покататься? И вообще на сколько может быть целесообразно поехать кататься на доске в Мурманск, допустим вместо кавказа?


Мы катались на беговых лыжах Улыбка.
Народ из Питера частенько ездит в Хибины (Кировск) кататься с гор, т.к. это значительно ближе Кавказа. Ничего не знаю ни про трассы, ни про цены, сама не катаюсь. Но думаю, в интернете можно накопать массу информации по Кировску.

Если захотелось поехать, значит основная моя цель достигнута, спасибо Радость

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 2.4982]     [ Gzipped ]