Wooden Rock Forum Календарь Галерея Библиотека GPS-треков Wooden Rock
Форум об активном отдыхе
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
dark bat Супермодератор
Отправлено: 13 Февраля, 2012 - 17:16:51
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




На последних соревнованих по скалолазанию в связках несколько команд были оштрафованы на неправильную страховку/самостраховку при использовании схватывающих узлов. Суть нарушения была в завязывании узла ниже спускового устройства и удержании его в руке во время спуска. Подобные нарушения вполне объяснимы - отсутствие практики на фоне огромного объема информации в интернете. Эта информация часто поверхностного характера, иногда с ошибками и главное - крайне редко с подробным анализом тех или иных приёмов использования снаряжения.
При обучении всегда следует уделять должное внимание развитию способности анализировать полученные знания и умению их комбинировать. Ещё в пору преподавания в политехе в клубе "Азимут" основ техники горного туризма, я придавал большое значение именно этому аспекту обучения - умению мыслить!
Вспомнилось тут пара-тройка не аргументированных реплик типа "...в каталоге у Petzl именно так" или "...инструктор сказал". При этом говорившие это конкретно косячили, потому что, не проанализировав примера, перетаскивали его на, казалось бы, внешне похожую ситуацию... Кстати, есть ещё заблуждения, пришедшие к нам из времён советского альпинизма - так называемый old school.
Тему я поднял для того, чтобы постараться, если не прийти к общему знаменателю, то по крайней мере расширить познания начинающих и заблуждающихся спортсменов в области безопасносного использования снаряжения.

Первая ссылка на очень полезную информацию о прочности различных видов схватывающих узлов. Особое внимание следует уделить той части статьи, где говорится о прочности самих петель. Почему акцент именно на это? А вы посмотрите на представителей "старой школы" или закоренелых промальперов, у который петли для схвата имеют "зайчьи уши" якобы для надёжности.
В общем читаем статью - обсуждаем.


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 13 Февраля, 2012 - 19:20:02
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




К вопросу о некорректном применении схвата ниже спускового устройства на последних соревнованиях. Если посмотреть на то, как у Петцэль Радостьто, чётко видно, что спусковое устройство крепиться не непосредственно к беседке, а через длинную петлю или скальную оттяжку. Наши же умельцы цеплями спусковуху на беседку, а длина петли схвата была такова, что он не натягиваясь упирался в спусковое устройство. При прекращении контроля над нижней ветвью верёвки, схват упрётся в спусковуху и не сработает как страховочный узел. Вывод - надо не только смотреть модные картинки, но и придавать большое значение маленьким, но значительным деталям.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
knot_001.GIF


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
Лиза
Отправлено: 16 Февраля, 2012 - 21:59:15
Post Id



Разрядник


Покинул форум
Сообщений всего: 180
Дата рег-ции: Окт. 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 4
Карма 1




Улыбка кстати о рыбках...
Может тогда ты мне объяснишь, раз уж такой начитанный, почему, если схват придерживать рукой, то он не работает? А то что-то от "старичков" на соревнования я слышала только обоснование "ну так принято" Хм Объясняю мою логику: схват при спуске, допустим на восьмерке, вяжется на случай, если тебе (упаси господи) прилетит камень в голову или случится ещё что-то, в результате чего ты потеряешь сознание или что-то в этом роде и перестанешь контролировать спуск. Предполагается, что схват затянется и ты повиснешь на нем. Правильно я понимаю? Теперь вопрос - почем "принято", что если его придерживать рукой, он не работает? я на практике пробовала (ибо мой первый инструктор, некто Сергей Капустин, учил пробывать на практике и пытаться понять тыквой Ха-ха ), схват срабатывает точно так же, как если его подталкивать сверху, ну иногда разве что срабатывает чуть позже, НО ЗАТЯГИВАЕТСЯ! Объясните мне, кто-нибудь, то чего я не понимаю, не оставьте меня в неведении Закатив глазки
А по-поводу "схват ниже спусковухи": меня тоже учил кто-то из моих инструкторов так делать (к сожалению не помню точно кто, слишком много их было Радость ), но помню, что это было в горах и объяснялось это тем, что так делается не на случай "камень в голову", а на случай "камень в веревку", т.е. при разрыве веревки выше спускающегося.. Предполагается, что спускающийся пролетает мимо нижней станции (на которой естественно по ТБ закреплен другой конец его веревки), затем веревка натягивается, спусковуха улетает вниз с оборванного конца, а сорвавшийся остается висеть на схвате (который был завязан ниже спусковухи). Но, честно говоря, я никогда не вязала по этой схеме, и сама придерживаюсь схемы "схват выше спусковухи". На соревнованиях мы попробовали инсценировать срыв в такой ситуации, но что-то наш опыт увенчался неуспехом Смущение может мы опять чего-то не знаем и не учли?.. Книжка
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 16 Февраля, 2012 - 23:20:01
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




Лиза. Сначала про схват в руке. Кроме банально камнем по голове, во врем спуска есть ещё много способов потерять контроль на рабочей ветвью верёвки, находясь при этом в полном сознании. Обожгли руку через дырявую перчатку, стукнулись контролирующей рукой, при попытки упереться этой же рукой при потери равновесия и т.п. Если в данной ситуации вторая рука зажимала схват, то рефлексы/инстинкты заставят вас максимально сжать это самую единственную руку, как последнюю точку опоры. В результате вы просвистите вдоль верёвки, перетирая репшнур об основную верёвку. Даже если спустя некоторое врем отпустить руку, не факт, что остатки оплавленного репа выдержат рывок. Хотя практика показывает, что в подобной ситуации у сорвавшегося наступает ступор и рука отпускает схват уже слишком поздно - репшнур уже перетёрт. При толкании узла рукой сверху, сорвавшийся пытается удержаться только за верёвку, очень быстро обжигает руку (в первом варианте пока схват почти полностью не перетрётся тепло от трения до руки не доходит) и он бросает верёвку при относительно ещё малой скорости и целом схвате.
Про схват снизу. Данная методика решает как минимум две проблемы: 1 - проще останавливаться и сниматься со схвата - нужно меньшее усилие затягивания для фиксации т.к. для удержания верёвки ниже спускового устройства требуется в разы меньшее усилие; 2 - при прохождении карнизов схват не прижимается верёвкой выше ребра перегиба к скале. А про то, что схват ниже удержит вас на перилах после обрыва верёвки выше спускающегося - первый раз слышу и вижу и очень сильно сомниваюсь в эффективности. В случае свободного падения рывок будет очень сильным - обрыв схвата. При кувыркании по рельефу - ну может быть - тело не надо будет искать)))

(Добавление)
Кстати, первая попавшаяся статья на тему нижнего схвата, немного сыро и без картинок, но по теме... Хорошо описано для чего нужен схват верхний, к чему приводит его захват рукой и какие косяки вообще бывают при использовании схватов. Далее по тексту зачем схват нижний - плюсы/минусы.

-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
Лиза
Отправлено: 16 Февраля, 2012 - 23:35:53
Post Id



Разрядник


Покинул форум
Сообщений всего: 180
Дата рег-ции: Окт. 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 4
Карма 1




Спасибо, Сергей Евгеньевич Улыбка
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 27 Февраля, 2012 - 13:57:41
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




Ещё пара ссылок на данную тему.
1.О надежности узела Прусика Обратить внимание на результаты испытаний с "неожиданным падение" во время спуска испытуемых "дюльфером".
2.О некоторых аспектах надёжности схватывающих узлов


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Теория »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.035]     [ Gzipped ]