Wooden Rock Forum Календарь Галерея Библиотека GPS-треков Wooden Rock
Форум об активном отдыхе
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Приключенческая мультиспортивная гонка - 26.06.2010 Тверь
dark bat Супермодератор
Отправлено: 28 Июня, 2010 - 21:54:47
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




Как то мы обошли стороной очень большое по массовости и значимости мероприяние дружественного нам клуба ВелоТверь. Просто нас об освещении этого мероприятия никто не просил, а мы сами, потенциальные участники общались в теме на сайте организатора... в общем наша вина...
Но лучше позже, чем никогда.

Основной источник информации конечно сайт организатора!

А тут скорее всего будет немного моего флуда вокруг этой темы Радость

(Добавление)
Если коротко - я участвовал.
Вот тут картинка с моим треком
Она вполне может пригодиться для понимания ниже изложенного тескта Радость


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
daycon
Отправлено: 28 Июня, 2010 - 22:47:40
Post Id



КМС


Покинул форум
Сообщений всего: 286
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 9
Карма 1




dark bat пишет:
в общем наша вина...

Мог бы выложить новость.... я вот то же не углядел.... многим бы орентировщикам интересно было бы (. Наша вина...

-----
http://velotver.ru
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 28 Июня, 2010 - 23:31:04
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




Итак, мой краткий отчёт от том, как я провёл День Города.

Старт мероприятия. Немного затянули, поэтому точное время начала сказать могу лишь ориентировочно. В режим записи трека GPS был включен с момента раздачи карт паркового ориентирования, но сам момент ухода на первое КП был зафиксировал в 10:48:46. Рассказывать про беготню по парку не только не интересно, но и собственно не о чем. Извините орги, но «развести» старт двадцати четырёх команд на 8-ми КП в среднем за 8 минут как-то не серьёзно. Вот лично я бы сделал больше!!! В смысле длиннее!!!
Итак, через минут примерно семь, в 10:56:10 (0:07:24 – 1.3 км - далее в скобках время и расстояние от общего старта по GPS) с довольно-таки большой толпой таких же шустрых ориентировщиков мы стартовали первую велолегенду. Про легенду, к сожалению, тоже ничего не могу сказать – я её, признаться, не видел вообще. Легенду уверенно вёл Сергей Крылов. Мне изредка сообщались расстояния, которые я должен был отслеживать по компу. Группа из почти пяти-шести команд довольно-таки плотно шла почти на всём протяжении легенды, изредка менялись лидеры, но наверное большую часть времени впереди шёл Батя. За несколько сот метров до спецэтапов мы немного протупили и пропустили почти весь первый эшелон вперёд…НО! Спецзадания (0:50:02 – 11.5 км) были не столь продолжительно-утомительными, поэтому создать должного разрыва между командами первого эшелона и тут не удалось. Вместе с беговым штрафом – каюсь, попал только один раз – мы на всё затратили 6 минут времени. В общем по микролегенде на карту одновременно въехало команды четыре или пять (1:05:15 – 13.5 км). Ничего особо интересного за это время произойти не успело, не считая того, что Батя потерял листок с описанием всех точек, легенду №22 и ту самую микролегенду (по которой надо было попасть на карту) тоже. Договорились пофоткать потерянные бумажки за бутылку абсента.
Ориентирование по карте общим голосование отдали мне. Первое КП на карте однозначно было №7 (1:08:24 – 14.0 км). А вот дальше… за что я и люблю свободный обход точек – каждый тупит как может. И начали вполне неплохо. В смысле тупить. Непрогретый мозг, правильно выбрав общую стратегию обхода карты, ступил на первом же перекрёстке и мы прошли несколько сот метров не в ту сторону. Меня спрашивали после финиша – помогает ли GPS в ориентировании по карте – ответ утвердительный – помогает! Ну если вы знаете куда вам в целом надо, хотя бы сторону света. Сомнение в правильности направление возникло чуть раньше, но после того как GPS ехидно показывал трек на север вместо направления юг, стало понятно, что пора включать мозги на все 100%! Лишние 800 м и три минуты времени можно считать вполне себе лёгкой разминкой)
Дальше основной принцип ориентирования строился на том, что точки надо собирать максимально по кругу без лишних петель и использовать хорошо читаемые скоростные дороги. Принцип азимутальных ходов с велосипедом часто оборачивается утомительной переноской велосипеда на себе, чего крайне не хотелось делать. Вот почему мы вернулись на хорошую дорогу от КП7 и пошли на КП18, а не ломанулись на КП8 и КП10 тропами сомнительного качества.

P.S.


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
ShuraY Администратор
Отправлено: 29 Июня, 2010 - 10:33:29
Post Id



Инструктор


Покинул форум
Сообщений всего: 1488
Дата рег-ции: Май 2007  
Откуда: Тверь
Репутация: 5
Карма 6




dark bat пишет:
...Батя потерял листок с описанием всех точек, легенду №22 и ту самую микролегенду (по которой надо было попасть на карту) тоже...

Ну прям как я у тебя на соревнованиях Радость , только дешевле пересъёмка была ну и первое место не заняли Подмигивание

-----
Liberté, Égalité, Fraternité!
2х2=4
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 29 Июня, 2010 - 13:35:51
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




продолжаю вещать...

При заходе на КП18 мы не нашли той самой бани. Точнее нашли, но уже после взятия КП. К ней мы вышли, возвращаясь к нашим велосипедам, брошенным в лесу. На точку заходили с просеки, исследуя возвышенность по центру и северному склону (1:30:44 – 17.2 км). На КП18 потратили 12 минут бегового времени, побежали примерно 1 км по заболоченному лесу. На велосипеды опять-таки выходили по GPS. Далее по принципу: лучшая дорога – это та, что есть в виде трека, вышли на «узкоколёйку» в сторону КП9.
Заходили на КП9 по тропе, идущей по гребню возвышения от ж/д (см. трек). Т.к. точку брали радиальным ходом, Батя остался почти у самой железки переписывать описания точек с фотоаппарата на бумагу. Мы С Юлей пошли брать КП. … По прибытию на точку ( 1:43: 11 – 19.6 км) обнаружился судья – Пётр! Пришлось возвращаться за третьим участником и всей толпой предстать перед «начальником». Гражданин «начальник» приказал спешиться и оправил бегом (за целых 850 метров в один конец) только для того чтобы мы испачкали себе руки маркером, а ноги болотной жижей. И снова был пользован GPS. Особого смысла в нём именно тут не было, но… забив точку КП, я точно знал сколько осталось бежать. Так сказать, помощь скорее всего морального характера, нежели техническая необходимость. Суммарная протяжённость бегового этапа – 1800 метров, затраченное время – 12 минут. Маркированные руки «поменяли» на дырочки в КК и двинулись на КП8... Да, чуть не забыл - добрый «начальника» подарил нам утерянные бумаги).
Без проблем в ориентировании опять-таки по гребню возвышенности по хорошей тропе вышли к дачному посёлку с юга. Свороточка нашлась тоже лёгко и КП взяли быстро (2:09:23 – 23.3 км), почти с колёс. Болото порадовало своей сыростью.
В дачном посёлке, согласно списку местных достопримечательностей, дозаправились водой на колодце.

С точке зрения ориентирования КП10, и я думаю это не только моё мнение, было самым зачётным. Особенно если заходить на него с юго-запада.
Через дачи ехали неким зигзагом – не стали рисковать с поиском партизанских троп вокруг периметра. Опыт многих постановок соревнований говорит о том, что они конечно есть эти тропы, но часто бываю далеко не скоростными магистралями. Основная засада юго-западного захода в район КП10 заключалась в том, что ели читаемая на карте тропа была растоптана до состояния почти хайвэя. Тропа так уверенно уходила в нужном направлении и была, как я уже писал, очень широкой. На это засаду нарвались наверное половина команд. Т.е. после того как мы все прошли примерно 300 метров болотины мы не нашли нужного примыкания просеки и что самое характерное, не нашли и КП в западе от ненайденного премыкания. Мысль о том, что толпа народа ошиблась при выборе места перехода через болото посетила меня только после того, как Батя случайно нашёл КП (2:42:51 – 26.7 км) восточнее места выхода тропы из болота. При чём, как это обычно бывает, мысли – «типа накосячили судьи» в общем-то и не было. Было ощущение, что что-то не так, но вот что именно?! Уже возвращаясь через болото назад, выходя на основную дорогу, я увидил «ту самую» тропу восточнее нашего захода метров на 150-170! Вот относительно её КП и стояло западнее!!! В общем по своей невнимательности непосредственно на поиск точки мы потратили 23 минуты, нагуляв 1.5 км там, где ничего и не стояло!

P.S.


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
dark bat Супермодератор
Отправлено: 29 Июня, 2010 - 23:12:59
Post Id



начуч


Покинул форум
Сообщений всего: 1228
Дата рег-ции: Март 2008  
Откуда: Тверь
Репутация: 13
Карма 3




С КП10 поехали на юг в сторону ж/д, вдоль которой предстояло найти КП11 по фотографии. На треке в самом начале «спуска на юг» виден незначительный зигзаг. И снова помог GPS – на сложном перекрёстке ориентируясь без компаса я вильнул немного не туда. Прибор зафиксировал это на треке, дав понять, что вы товарищ, едите типа не на юг.
Дорога вдоль железки сначала была хорошей, но метров через 300 появился довольно-таки глубокий песок. На какие-то секунды я перестал крутить головой по сторонам, выискивая характерное дерево, чтобы перестроиться с дороги на железнодорожную насыпь. Этого вполне хватило, чтобы пропустить заветный ориентир. Ехавшие сзади участники так же проигнорировали это место, хотя Крылов и указывал на него Юле. Поэтому нам предстояло возвращаться метров 350 по песочку, дабы исправить свою очередную ошибку. КП11 таки нашли (2:57:11 – 29.2 км).
Продолжая местами буксовать в песке доехали до «нового» карьера. Чтобы не толкать велосипеды рядом с собой по песку, подъехали к подножию «горки» (3:06:23 – 31.3 км) по дороге с востока – см. трек в районе КП14. Бросили велосипеды, сняли лишнее. GPS остался сторожить рюкзак. Поэтому про высоту горки не могу сказать ничего, кроме того, что нам "чуть не сдохнуть" вполне хватило. Хотя… пока мы с Батей, в основном на четырёх костях, ещё тащились наверх, Юля уже резво пыталась съезжать с горки на попе… Орги - садисты! НО прикол конечно хороший!!!
КП15 (3:18:11 – 32.3 км) – как говориться «No problem»
Аналогично легко и непринуждённо, пересекая дачный посёлок с севера на юг выходим в район КП13 (3:27:25 – 34.2 км) и КП12 (3:33:32 – 35.5 км). Стоит отметить КП12 – дерево в заболоченном ручье – мокро, грязно и свежо.
После этих грязевых процедур у нас остаётся только две точки карте – две самые восточные – КП16 и КП17. Коллегиально принимаем решение заходить в район точек заведомо протяженной, но асфальтированной дорогой в обход леса и дачного посёлка. У данной тактики есть несколько плюсов – высокая скорость передвижение и равномерный темп, а так же можно «не втыкать в карту». Из минусов – через дачи и лес почти на полтора километра короче (3.8 км. против 5.2 км. по асфальту) А вот про время сложно сказать,. Хочется верить, что мы всё таки сэкономили… ну хоть что-то.

P.S.


-----
Сидя на кухне
Заваривать мысли
Крутым кипятком (dark bat 1996)
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Соревнования »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 






Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0417]     [ Gzipped ]